Саратовская область увеличивает мощности по переработке семян подсолнечника

Производственная площадка специализируется на переработке масличных и выпуске подсолнечного масла и шрота, майонеза и другой продукции

Саратовская область увеличивает мощности по переработке семян подсолнечника
  • Админ 10.08.2026

В Саратовской области реализован масштабный инвестиционный проект по модернизации производства масложировой продукции. Заместитель Министра сельского хозяйства Марина Афонина и губернатор региона Роман Бусаргин ознакомились с работой предприятия ГК «Русагро».

Производственная площадка специализируется на переработке масличных и выпуске подсолнечного масла и шрота, майонеза и другой продукции. В рамках инвестпроекта построен современный маслоэкстракционный комплекс, увеличены мощности по приемке, подработке и хранению семян подсолнечника.

На предприятии внедрен ряд инновационных решений в сфере автоматизации и роботизации. В частности, система управления обеспечивает сквозной контроль технологических процессов и самостоятельно подбирает параметры работы оборудования с учетом необходимой производительности. Информация со всех участков поступает в единый центр, откуда специалисты могут управлять процессами в режиме реального времени.

В ходе визита Роман Бусаргин и Марина Афонина ознакомились с работой лаборатории входного контроля сырья, оснащенной роботами-манипуляторами, автоматическими анализаторами и ИК-спектрометрами. Комплекс позволяет сократить время исследований на 65% и автоматически передавать показатели качества в информационные системы предприятия. Также делегация осмотрела модернизированный подготовительно-прессовой участок с современной системой автоматизированного управления.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30