Саратовской лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверено почти 6,5 тысячи тонн кормовой продукции для экспорта в Китай
Перед отправкой за рубеж продукция была проверена по бактериологическим показателям
- Админ 23.10.2025
В период с 3 по 17 октября 2025 года специалисты Саратовской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования проб рапсового жмыха от партий общей массой 4,8 тыс. т и свекловичного жома от партии 1,6 тыс. т, подготовленных для экспорта в Китай.
Перед отправкой за рубеж продукция была проверена по бактериологическим показателям: определялось общее количество микробных клеток, наличие энтерококков, бактерии рода Salmonella, плесеней, дрожжей, токсинообразующих анаэробов и энтеропатогенных типов кишечной палочки.
По результатам экспертизы установлено, что кормовая продукция полностью соответствует требованиям Китая.
По итогам проведенных исследований выданы протоколы испытаний.
Справочно:
Рапсовых жмых является ценным источником белка и незаменимых аминокислот, широко используется в животноводстве в качестве добавки к кормам. Свекловичный жом, в свою очередь, улучшает усвояемость кормов и способствует повышению продуктивности животных.
Питательная ценность кормов определяется не только содержанием белков, жиров и углеводов, но и их доброкачественностью – отсутствием патогенных микроорганизмов. Нарушение условий транспортировки и хранения может привести к порче кормов, поэтому лабораторный контроль имеет решающее значение для обеспечения безопасности продукции.
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()