Сельхозорганизации в период сева озимых на контроле Комитета госконтроля Минской области

Сельхозорганизациями Минской области завершается сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. Вместе с тем проведенные Комитетом госконтроля Минской области в сентябре текущего года контрольные мероприятия показали, что не все сельхозорганизации ответственно подошли к посевной кампании.

Сельхозорганизации в период сева озимых на контроле Комитета госконтроля Минской области
  • Админ 13.10.2026

Сельхозорганизациями Минской области завершается сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. Вместе с тем проведенные Комитетом госконтроля Минской области в сентябре текущего года контрольные мероприятия показали, что не все сельхозорганизации ответственно подошли к посевной кампании.

В результате при рекомендованных Минсельхозпродом сроках (до 5 октября) расчетно в отдельных районах для завершения сева потребуется более 5 дней.

Основными сдерживающими факторами завершения сева озимых культур являются недостаточная работа по подготовке почвы, неполная готовность техники, ее простой из-за отсутствия механизаторов и др.

В каждой третьей подвергнутой контрольно-аналитическим мероприятиям организации установлены факты неполной готовности сельскохозяйственной техники для проведения сева озимых зерновых культур, в отдельных случаях – на протяжении длительного времени.Подобные случаи установлены в сельхозорганизациях Борисовского, Вилейского, Любанского, Минского, Молодечненского, Солигорского, Узденского и других районов.

В ряде организаций в период массовых полевых работ простаивает исправная техника, в том числе из-за отсутствия механизаторов.

В каждой четвертой сельхозорганизации установлены факты сева озимых культур с нарушениями тех регламентов (не полная заделка семян, сев по некачественно подготовленной почве и (или) без внесения требуемого количества минеральных удобрений).

С целью сокрытия организационных просчетов допускаются «приписки» готовности сельскохозяйственной техники и посеянных площадей. Подобные факты отмечены в отдельных сельхозорганизациях Логойского и Молодечненского районов.

Комитетом госконтроля Минской области о результатах контрольных мероприятий проинформированы местные органы власти для принятия дополнительны хмер реагирования и устранения выявленных нарушений и недостатков. Контроль за ходом осенней посевной кампании будет продолжен.

Источник: https://www.kleck.by/

Ранее по теме:

В Беларуси начнут выпускать корма для животных в пауч-пакетах

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Январь 2027 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jan 2027 09:00 AGRAVIA и iAGRI 2027 20–22 ЯНВАРЯ 2027 Москва Крокус Экспо, Пав. 3 1 и 3 этажи
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jan 2027 09:00 25-я Международная выставка DairyTech 2027 26–28 января 2027 Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 1, Зал 4
      27
      28
      29
      30
      31