Сибирские ученые решили проблему доставки комбикормов в Арктику

Специалисты смогли увеличить срок хранения комбикормов при помощи электронной пастеризации

Сибирские ученые решили проблему доставки комбикормов в Арктику
  • Админ 01.05.2026

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН и Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока увеличили срок хранения комбикормов до одного года с помощью электронной пастеризации, сообщил ТАСС заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН Александр Брязгин. Это позволит развивать птицеводство в Арктике - корма можно доставлять по рекам во время северного завоза.

"Институт экспериментальной ветеринарии заинтересован в том, чтобы увеличить сроки хранения комбикоромов - таким образом их можно будет доставлять на удаленные арктические территории и выращивать там птицу. Мы увеличили срок хранения до одного года", - сказал Брязгин.

По словам ученого, пока что на Севере затруднено выращивание птиц. "Сейчас это невозможно, потому что комбикорм хранится очень недолго, а северный завоз ограничен летними сроками. Таким образом, поставщики вынуждены завозить туда уже мороженых птиц", - добавил он.

Брязгин отметил, что никаких законодательных препятствий в облучении кормов для их пастеризации нет - нужен лишь интерес производителей.

Институт ядерной физики СО РАН производит ускорители для холодной (электронной) пастеризации - продукты облучаются при энергии не выше 10 МэВ, благодаря чему их срок годности продлевается. Остаточная радиация при этом не возникает в продуктах. Институт поставляет эти ускорители за рубеж - в Индию, Польшу, Корею. Сейчас идет процесс принятия ГОСТов и изменение технических регламентов, которые позволят применять холодную пастеризацию продуктов на территории РФ.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 09:00 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 09:00 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 09:00 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 09:00 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 09:00 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31