Сибирский федеральный округ расширяет географию экспорта продукции АПК

Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта

Сибирский федеральный округ расширяет географию экспорта продукции АПК
  • Админ 26.10.2025

Сегодня в Омске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе. На мероприятии с участием руководителей федеральных ведомств, глав регионов, а также представителей науки и бизнеса обсудили основные результаты СФО в сфере АПК и задачи на перспективу.

Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта. Регионы Сибири демонстрируют устойчивый рост по этому направлению. Наиболее динамично развиваются поставки переработанной продукции. Так, экспорт мучных кондитерских изделий с начала года вырос на 13%, рапсового масла – на 65%, подсолнечного – на 94%.

«Региональному бизнесу надо смелее выходить на зарубежные рынки, активнее развивать экспортное направление. Со своей стороны, мы готовы оказывать все необходимое содействие», – подчеркнул Андрей Разин.

В планах – расширение географии и увеличение номенклатуры экспортируемой продукции. Хорошие перспективы у поставок муки, макарон, кондитерских изделий, мяса птицы, растительных масел и других продуктов питания в страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии.

Для поддержки экспортеров Минсельхоз России реализует комплекс мер, включающих льготное кредитование, субсидии на транспортировку продукции, а также информационную поддержку через сеть сельхозатташе и центр «Агроэкспорт».

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2024 09:00 22-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции Выставка будет проходить в МВЦ "Крокус Экспо"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2024 09:00 ТатАгроЭкспо 2024 Выставка пройдет в МВЦ Казань Экспо
      30
      31
      1. 31 Jan 2024 09:00 IX Международная конференция. АКВАКУЛЬТУРА: настоящее и будущее отрасли Конференция пройдет в Санкт-Петербурге
      2. 31 Jan 2024 09:00 АгроКавказ 2024 Выставка пройдет в МВЦ "МинводыЭКСПО"