Сибирский федеральный округ расширяет географию экспорта продукции АПК

Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта

Сибирский федеральный округ расширяет географию экспорта продукции АПК
  • Админ 26.10.2025

Сегодня в Омске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе. На мероприятии с участием руководителей федеральных ведомств, глав регионов, а также представителей науки и бизнеса обсудили основные результаты СФО в сфере АПК и задачи на перспективу.

Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта. Регионы Сибири демонстрируют устойчивый рост по этому направлению. Наиболее динамично развиваются поставки переработанной продукции. Так, экспорт мучных кондитерских изделий с начала года вырос на 13%, рапсового масла – на 65%, подсолнечного – на 94%.

«Региональному бизнесу надо смелее выходить на зарубежные рынки, активнее развивать экспортное направление. Со своей стороны, мы готовы оказывать все необходимое содействие», – подчеркнул Андрей Разин.

В планах – расширение географии и увеличение номенклатуры экспортируемой продукции. Хорошие перспективы у поставок муки, макарон, кондитерских изделий, мяса птицы, растительных масел и других продуктов питания в страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии.

Для поддержки экспортеров Минсельхоз России реализует комплекс мер, включающих льготное кредитование, субсидии на транспортировку продукции, а также информационную поддержку через сеть сельхозатташе и центр «Агроэкспорт».

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30