Сибирский федеральный округ расширяет географию экспорта продукции АПК
Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта
- Админ 26.10.2025
Сегодня в Омске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе. На мероприятии с участием руководителей федеральных ведомств, глав регионов, а также представителей науки и бизнеса обсудили основные результаты СФО в сфере АПК и задачи на перспективу.
Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о перспективных направлениях развития аграрного экспорта. Регионы Сибири демонстрируют устойчивый рост по этому направлению. Наиболее динамично развиваются поставки переработанной продукции. Так, экспорт мучных кондитерских изделий с начала года вырос на 13%, рапсового масла – на 65%, подсолнечного – на 94%.
«Региональному бизнесу надо смелее выходить на зарубежные рынки, активнее развивать экспортное направление. Со своей стороны, мы готовы оказывать все необходимое содействие», – подчеркнул Андрей Разин.
В планах – расширение географии и увеличение номенклатуры экспортируемой продукции. Хорошие перспективы у поставок муки, макарон, кондитерских изделий, мяса птицы, растительных масел и других продуктов питания в страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии.
Для поддержки экспортеров Минсельхоз России реализует комплекс мер, включающих льготное кредитование, субсидии на транспортировку продукции, а также информационную поддержку через сеть сельхозатташе и центр «Агроэкспорт».
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()