Сильный спрос на перевозку зерна в США сохраняется

Рост баржевых и железнодорожных отправок формирует устойчивую логистическую активность в 2025 году

Сильный спрос на перевозку зерна в США сохраняется
  • Админ 07.12.2025

Спрос на перевозку зерна в США остаётся высоким в 2025 году: объёмы баржевых перевозок и загрузка зерновыми вагонами Class I стабильно превышают средний показатель за предыдущие три года, сообщается в отчёте Grain Transportation Report (GTR) Минсельхоза США от 4 декабря.

В последние 12 недель железнодорожные перевозки зерна были на 9% выше среднего уровня, а показатели работы железных дорог улучшились — скорость движения поездов за три месяца превысила норму на 3%.

Отсутствие китайских закупок сои в октябре отразилось на вторичном рынке маршрутных поездов: средняя ставка BNSF снизилась почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

С начала года объём баржевых перевозок вырос на 13%, до 29,7 млн тонн, что на 10% выше среднего уровня. Хотя перевозки сои и пшеницы остаются ниже нормы, недавние закупки со стороны Китая могут усилить спрос на баржевые мощности.

Активность погрузки океанских судов в Мексиканском заливе и на Северо-Западном побережье остаётся стабильной и близкой к уровню прошлого года. GTR отмечает, что временная отмена тарифов в торговле США и Китая может улучшить ситуацию в краткосрочной перспективе, но потенциально повысить ставки морского фрахта.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30