Ситуация в немецкой кормовой промышленности пока стабильна, несмотря на ценовое давление

  • Админ 22.11.2022

В 2021/22 маркетинговом году комбикормовая промышленность Германии (состоящая из 281 производителя кормов) произвела около 22,86 млн тонн кормов. При этом корма для свиней составили около 9 млн тонн, корма для птицы - 6,36 млн тонн, а корма для крупного рогатого скота - 6,5 млн тонн. Однако в 2022 календарном году, согласно оценкам Немецкой ассоциации производителей кормов (DVT), общее производство кормов в Германии сократится на 4-5%,

Количество кормовых компаний, зарегистрированных в прошлом году, в этом году, вероятно останется примерно на том же уровне, но, как полагает представитель руководства DVT д-р Херманн-Йозеф Баакен, произойдут некоторые незначительные структурные изменения.

«Немецкий кормовой сектор состоит из множества малых и средних региональных компаний и, конечно же, более крупных компаний. Эти организации иногда сотрудничают, чтобы оптимизировать свои расходы, и происходит это незаметно», —пояснил д-р Баакен.

По его словам, пока трудно сказать, приведет ли это к консолидации в кормовой промышленности Германии, но совсем исключать этого нельзя.

Д-р Баакен говорит, что с началом российско-украинского военного конфликта, стало все сложнее адаптироваться к изменениям на рынке кормового сырья. «В основном это вопрос цены», — подчеркнул он.

«Определенно не хватает сырья из Украины, но благодаря увеличению количества поставок с других рынков и гибкости в цепочке поставок, немецкая комбикормовая промышленность смогла удовлетворить рыночный спрос», — сказал он.

Немецкий комбикормовый сектор также является энергоемким, но правительство рассматривает его как важнейшую часть цепочки поставок продуктов питания, подчеркнул д-р Баакен.

«Сектор кормов/продуктов питания выигрывает от того, что другие части цепочки создания стоимости уже проделали подготовительную работу. В первую очередь это касается решения вопросов с энергетикой», — сказал он.

Что касается других проблем, представитель руководства DVT упомянул об африканской чуме свиней (АЧС), заявив, что хотя в Германии было небольшое количество вспышек АЧС, это привело к запрету на экспорт немецкой свинины и тем самым создало проблему для немецкой кормовой промышленности.

«Неопределенность с поставками и ценовое давление заставляет фермеров сокращать поголовье животных. Проблема в том, что кормовой сектор ни как не может повлиять на эти решения, поэтому нам остается только ждать и наблюдать», — сказал он.

Каковы бы ни были долгосрочные проблемы, сейчас нам нужно осознать, что затраты на корма настолько высоки, что с этим нужно справиться в первую очередь.

«Мы не можем справиться с изменением климата без денег», — прокомментировал он.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31