Слияние Bunge и Viterra может не произойти

На фоне усиливающейся напряженности в отношениях между США и Китаем, процесс слияния компании Bunge с Viterra стоимостью 8,2 миллиарда долларов столкнулся с задержками

Слияние Bunge и Viterra может не произойти
  • Админ 06.05.2025

Обострение американо-китайских отношений ставит под угрозу слияние Bunge и Viterra, оцениваемое в 8,2 миллиарда долларов. Задержка с одобрением сделки китайскими регулирующими органами вызывает растущую обеспокоенность у руководства Bunge.

Генеральный директор Bunge, Грег Хекман, лично посещал Китай для переговоров. Изначально, о покупке Viterra было объявлено в июне 2023 года. Аналитики JPMorgan оценивали, что объединенная компания станет крупным игроком на рынке сельхозпродукции, способным конкурировать с Cargill Inc.

Bunge утверждает, что слияние укрепит глобальную продовольственную безопасность и принесет выгоду фермерам и потребителям, обеспечивая стабильные поставки. Несмотря на "конструктивный диалог" с китайскими властями, компания пропустила первоначальный срок завершения сделки и два автоматических продления. В случае срыва сделки из-за отсутствия одобрения, Bunge выплатит Viterra штраф в размере 400 миллионов долларов.

Ранее сделка была одобрена в Европейском союзе и Канаде. Для получения одобрения от Китая могут потребоваться определенные уступки, направленные на поддержание конкуренции. Похожий случай произошел, когда Marubeni приобрела Gavilon, тогда Китай потребовал сохранить независимость торговых подразделений для продажи сои.

Несмотря на то, что акции Bunge котируются в Нью-Йорке, компания зарегистрирована в Швейцарии. Большая часть перерабатывающих мощностей и сотрудников объединенной компании Bunge-Viterra будет располагаться за пределами США.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30