Слияние Bunge и Viterra получило одобрение Китая

Регуляторное согласие Китая открыло путь к завершению сделки в начале июля — крупнейшее объединение в агробизнесе после согласования в ЕС, Канаде и других регионах

Слияние Bunge и Viterra получило одобрение Китая
  • Админ 20.06.2025

Компании Bunge Global SA и Viterra Ltd. получили официальное одобрение на слияние от Государственного управления по регулированию рынка КНР, подтвердили в Bunge. Это было последнее необходимое согласование, открывающее путь к закрытию сделки, объявленной ещё в 2023 году. Завершение сделки ожидается около 2 июля.

Ранее слияние уже было условно одобрено регуляторами в Канаде, Европейском союзе и других странах.

«Получение этого разрешения — важный этап, подтверждающий стратегическую значимость объединения Bunge и Viterra для создания ведущей глобальной агропромышленной компании», — отметил Грег Хекман, генеральный директор Bunge. — «Совместная команда ускорит реализацию нашей общей стратегии, соединяя фермеров и потребителей по всему миру и обеспечивая поставки продуктов питания, кормов и топлива».

Glencore PLC, владеющая Viterra с 2012 года, также подтвердила, что все условия сделки соблюдены и закрытие состоится в начале июля.

Согласно условиям соглашения, акционеры Viterra получат около 65,6 миллиона акций Bunge на сумму примерно $6,2 млрд, а также $2 млрд наличными. Bunge также возьмёт на себя около $9,8 млрд долгов Viterra.

После закрытия сделки объединённая компания станет серьёзным конкурентом ADM и Cargill, усилив позиции Bunge в сегментах зерновой логистики и переработки масличных культур.

На отчётной встрече в феврале 2025 года Хекман заявил, что компания готовится к закрытию сделки, параллельно ведя конструктивный диалог с китайскими регуляторами и завершая процесс продажи активов в Европе для соблюдения антимонопольных требований.

«Наша команда готова к интеграции с Viterra, — подчеркнул он. — Мы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить бесперебойный переход и сохранить высокий уровень обслуживания как для фермеров, так и для потребителей».

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30