Словакия намерена отказаться от ГМО-кормов

В конце 2024 года Словацкая ассоциация производителей кормов, владельцев складов и торговых компаний разработала инициативу, в рамках которой кормовые культуры, выращенные без использования ГМО-технологий, получат соответствующую сертификацию и маркировку

Словакия намерена отказаться от ГМО-кормов
  • Админ 19.02.2025

Не сумев убедить правительство ограничить производство ГМО (генетически модифицированных организмов) в стране, словацкие экологи и активисты выдвигают идею ввести добровольную регистрацию кормов на рынке.

В конце 2024 года Словацкая ассоциация производителей кормов, владельцев складов и торговых компаний разработала инициативу, в рамках которой кормовые культуры, выращенные без использования ГМО-технологий, получат соответствующую сертификацию и маркировку.

Целью проекта было гарантировать, что Словацкая Республика не будет производить и вводить в оборот сельскохозяйственную и пищевую продукцию, содержащую ГМО, сообщил местному новостному изданию секретарь ассоциации Марек Лукачик.

Инициатива поддержана решением Польши по ГМО

Инициатива во многом была поддержана решением правительства Польши отложить запрет на ГМО-корма в стране до 2030 года.

В отличие от Словакии, Польша ввела запрет на выращивание ГМО, хотя словацкая ассоциация производителей кормов настаивает, что ГМО-культуры в их стране также не выращиваются.

Потенциальный запрет ГМО станет предметом обсуждения

Потенциальный запрет на выращивание ГМО стал предметом ожесточенных дебатов в Словакии в последние годы. В 2023 году Министерство сельского хозяйства Словакии официально отказалось вводить запрет, хотя петиция о запрете выращивания ГМО в Словакии собрала более 18 000 подписей.

Лучшая отслеживаемость

Новая инициатива хорошо сочетается с призывом к лучшей прослеживаемости по всей цепочке поставок. Словацкая сельскохозяйственная и продовольственная палата (SPPK) 31 января выступила с заявлением о том, что она присоединится к европейской инициативе End of Fake Food, которая направлена на обеспечение подлинности и качества продуктов питания на европейском рынке.

Как пояснила SPPK, все большее число граждан Словакии поддерживают мнение о необходимости указывать на этикетках истинное происхождение продуктов питания.

Местные производители кормов считают, что у Словакии гораздо больше шансов стать самодостаточной страной в производстве кормов, чем у Польши.

Стоимость имеет значение

В 2025 году профсоюз планирует провести первые переговоры с Министерством сельского хозяйства Словакии о финансировании своей инициативы.

«Мы ищем способ, которым министерство могло бы поддержать сертификацию, чтобы производители могли получить ее бесплатно», сказал он, объяснив, что в таком случае у проекта было бы больше шансов на успех. Лукачик также сообщил, что власти поддержали идею, но в бюджете не было необходимых денег, чтобы воплотить ее в жизнь.

Члены организации полагают, что инвестиции в цепочку поставок, свободную от ГМО, не только повысят популярность словацких продуктов питания на европейском рынке, но и потенциально увеличат их долю на рынке и прибыльность.

«Это была бы важная инвестиция с точки зрения Словакии и ее продовольствия, это должно стать вопросом национального приоритета», заключает Лукачик.

Источник: https://gmoobzor.com



  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31