Собаки предпочли корм с добавлением рапсового шрота

Рапсовый шрот это источник клетчатки, необходимый собакам, который в отличие от соевой муки, не вызывает аллерги

Собаки предпочли корм с добавлением рапсового шрота
  • Админ 02.03.2026

Рапсовый шрот является хорошим заменителем соевой муки в кормах для животных, результаты, полученные канадскими исследователями, 27 февраля сообщило издание The Western producer.

Рапсовый шрот «стоит в разы дешевле некоторых высококачественных ингредиентов… Экономия значительная, и собакам нравится», — сообщил Рекс Ньюкирк, доцент университета Саскачевана и руководитель исследовательской программы министерства сельского хозяйства Саскачевана.

Канада в основном экспортирует рапсовый шрот в США и Китай на корм крупному рогатому скоту. Ньюкирк сотрудничает с производителями кормов для домашних животных и убежден, что рынок кормов для собак расширяет простор для переработчиков рапса.

Исследовательская фирма Mordor Intelligence, в 2025 году оценила рынок кормов для собак в США примерно в $39 млрд (3 трлн руб.).

В 2024 году компания Blue Buffalo исследовала возможность добавления рапсового белка в корма. Собаки предпочитают 10% содержание рапсового жмыха в корме больше, чем 5%. «Усвояемость… и вкусовые качества не изменились при добавлении 10% рапсового шрота, что позволяет предположить, что это приемлемая составляющая корма для собак», — сказано в публикации в журнале Journal of Animal Science.

Рапсовый шрот это источник клетчатки, необходимый собакам, который в отличие от соевой муки, не вызывает аллергии.

В животноводстве подобные решения принимаются быстро. Если замена, например, кукурузы на ячмень, выгоднее, то животноводы переходят на ячмень. «В производстве кормов для домашних животных так не принято», — пояснил Ньюкирк.

Молочная промышленность не растет, поэтому новый рынок важен для производителей рапсового шрота.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31