Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

В мире снижается использование пестицидов и агрохимикатов

Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире
  • Админ 18.09.2025

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов.

По сообщению портала Mongabay, кабинет министров ЮАР одобрил запрет на импорт тербуфоса, из-за которого в октябре 2024 года в одном из южноафриканских посёлков погибли шесть детей.

Всемирная организация здравоохранения относит его к фосфорорганическим пестицидам класса 1А, что указывает на его высокую токсичность. Тербуфос запрещён в ЕС с 2009 года. Также использование этого пестицида ограничено в 13 странах Южной Африки, включая Анголу, Ботсвану, Конго, Мадагаскар, Танзанию, Замбию и Зимбабве.

Конституционный совет Франции отменил повторное введение в обращение ацетамиприда – инсектицида из группы неоникотиноидов, информирует Reuters.

Экологическая общественность выступила против законопроекта, собрав петицию в 2,1 млн подписей. Ограничение использования данного инсектицида во Франции было введено еще в 2018 году в связи с вредным воздействием на пчел и возможным влиянием на здоровье человека.

Министерство сельского хозяйства Индии обратилось к 30 округам, где выращивается рис басмати, с просьбой обеспечить полное ограничение продажи, распространения и использования 11 пестицидов на 60 дней. Об этом сообщает портал AgroPages.

С 1 августа 2025 года запрет установлен правительством штата Пенджаб. В настоящее время к ограничениям присоединился еще один индийский штат – Уттар-Прадеш. В списке: трициклазол, бупрофезин, ацефат, хлорпирифос, тебуконазол, пропиконазол, тиаметоксам, профенофос, имидаклоприд, карбендазим и карбофуран. В Уттар-Прадеш перечень дополнил гексаконазол.

По данным информагентства Kbc.co.ke, Правительство Кении объявило об отзыве с национального рынка 77 пестицидов, не одобренных в ЕС, США, Канаде и Австралии.

Результаты исследований показали наличие активных веществ, представляющих риск для здоровья людей и животных, сельскохозяйственных культур и окружающей среды. Помимо этого, введены дополнительные ограничения на применение еще 202 пестицидов.

Агентство по охране окружающей среды Дании запретило использование 23 пестицидов, содержащих 6 действующих веществ: флуазинам, флуопирам, дифлуфеникан, мефентритрифуконазол, тау-флувалинат и флоникамид. Об этом пишет Fertilizerdaily.

Это связано с их способностью образовывать обладающие высокой токсичностью PFAS (пер- и полифторалкильные вещества). В настоящее время проводится научная оценка ещё 10 пестицидов.

Согласно статье, опубликованной на портале AgroPages, Департаментом защиты растений Пакистана введен ряд запретов и ограничений в отношении 13 особо опасных пестицидов.

Решение принято на основании научных исследований, а также в связи с неоднократными выявлениями их остатков в экспортном рисе. При этом некоторые препараты полностью запрещены из-за рисков для здоровья, окружающей среды и торговли.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30