Сорта озимой пшеницы и сои от Щёлково Агрохим внесены в реестр селекционных достижений

Новые сорта озимой пшеницы — Ермоловка и Система — отличаются максимальной продуктивностью, а соя Тейри — высоким содержанием белка

Сорта озимой пшеницы и сои от Щёлково Агрохим внесены в реестр селекционных достижений
  • Админ 27.01.2025

Российские сорта озимой пшеницы Ермоловка и Система, сорт сои Тейри селекции Щёлково Агрохим внесены в государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию. Об этом сообщила пресс-служба компании.

АО "Щёлково Агрохим" — один из лидеров в области производства российских средств защиты и питания растений, компания активно развивает отечественную селекцию и семеноводство. Новые сорта озимой пшеницы — Ермоловка и Система — отличаются максимальной продуктивностью, а соя Тейри — высоким содержанием белка.

Уникальный сорт Ермоловка, выделяющийся повышенной озернённостью колоса, — первый высокотехнологичный сорт отечественной селекции, показавший максимальную продуктивность в России — 165,7 ц/га. При этом сорт высокоустойчив к болезням и факторам среды, отзывчив к интенсивным технологиям. Дважды — в 2022 и 2023 году — сорт Ермоловка со своей уникальной урожайностью был внесён в Книгу рекордов России, показав в производственных условиях максимальную продуктивность 122,6 ц/га.

Высокоинтенсивный сорт озимой пшеницы Система характеризуется повышенной продуктивностью в сочетании с отличными хлебопекарными свойствами. Сорт обладает высокой засухоустойчивостью. Максимальная продуктивность в производственных условиях — 101,3 ц/га (Агрохолдинг "СТЕПЬ"), реализованный потенциал — 143,8 ц/га (ООО НПО "Бетагран Семена"). Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур "Щёлково Агрохим" Александр Прянишников называет Систему уникальным сортом: у него много достоинств, он стоек к погодным факторам и обладает высочайшим потенциалом продуктивности — свыше 100 ц/га.

"Нам удалось решить одновременно несколько задач — вывести высокоурожайный сорт, устойчивый к недостатку влаги, грибным, вирусным заболеваниям, способный выдерживать морозы до минус 25о C, — подчеркнул руководитель департамента. — При этом мы получаем зерно высокого качества — это пшеница 3 класса, с содержанием белка до 14,79% и клейковины — до 29%".

Раннеспелый сорт сои Тейри допущен к использованию в 5, 6 и 7 регионе. По результатам производственных испытаний, Тейри показал прибавку к стандарту до 3 ц, при этом максимальная урожайность составила 46,3 ц/га, а содержание белка в семенах — 41,3%. Реализованный потенциал в 2024 году в "Бетагран Семена" составил 52,3 ц/га и протеин 40%. Сорт устойчив к болезням и полеганию.

Источник: https://pfo.volga.news

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30