Совместное предприятие построит крупнейший в мире завод по производству микробного белка в Саудовской Аравии

Unibio и Saudi Industrial Investment Group инвестируют в инновационную ферментационную технологию для производства корма и повышения продовольственной безопасности

Совместное предприятие построит крупнейший в мире завод по производству микробного белка в Саудовской Аравии
  • Админ 16.03.2026

Saudi Industrial Investment Group, крупный инвестор и оператор химической промышленности в Саудовской Аравии, и Unibio International PLC, компания в области биоферментации, создадут крупнейший в мире завод по производству микробного белка в Саудовской Аравии в рамках совместного предприятия в пропорции 80:20 (SIIG:Unibio). Проект направлен на обеспечение продовольственной безопасности и поддержку растущего мирового спроса на белок.

Unibio приветствовала участие SIIG в качестве инвестора в 2023 году. С тех пор партнеры активно готовились к строительству завода в Аль-Джубайле на основе запатентованной технологии вертикального петлевого биореактора Unibio. Благодаря наличию природного газа, Саудовская Аравия является идеальным местом для применения этой технологии для производства микробного белка Uniprotein® с использованием природного газа в качестве сырья. Проект поддерживает инициативу Vision 2030, направленную на диверсификацию экономики страны и создание возможностей для образования, предпринимательства и инноваций.

Завод будет расположен в Аль-Джубайле и первоначально будет производить 50 000 тонн Uniprotein® в год с планом увеличения производства до 300 000 тонн в будущем. Продукция предназначена как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

Технология производства:
Завод будет использовать собственную технологию вертикального петлевого биореактора Unibio — процесс непрерывной ферментации, имитирующий природные механизмы, преобразующий метан в микробный белок Uniprotein® для кормов.

Uniprotein® успешно протестирован для различных видов животных, не содержит ГМО, пестицидов и полностью отслеживаем. Он разрешён для аквакультуры в Саудовской Аравии, для кормов в ЕС и имеет регистрацию в других странах.

Проект прошёл этап FEED (front-end engineering design) в прошлом году, строительство завода планируется начать во второй половине 2026 года, а коммерческая эксплуатация — в 2028 году. Получено выделение газа от Министерства энергетики Саудовской Аравии, участок утверждён Королевской комиссией по Джубайлу и Янбу, проект поддержан рядом государственных структур.

Совместное предприятие основано после инвестиций SIIG в Unibio на сумму 70 млн долларов США в 2023 году. Как отметил CEO Unibio Дэвид Хенстром: «Мир нуждается в инновациях для обеспечения продовольственной стабильности будущих поколений. Мы уверены, что наша технология ферментации идеально подходит для Саудовской Аравии и позволит производить микробный белок в промышленных масштабах».

Представитель Saudi Industrial Investment Group Абдулрахман Алисмаил добавил: «Мы рады участвовать в этом проекте вместе с Unibio и сделать Саудовскую Аравию лидером в производстве микробного белка, укрепив продовольственную безопасность страны и всего мира».

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30