Соя и кукуруза дорожают на торгах в Чикаго

Фьючерсы на кукурузу прибавили в цене 0,1%, до 4,67 3/4 доллара за баррель, а фьючерсы на пшеницу просели на 0,2%, до 5,74 доллара за бушель.

Соя и кукуруза дорожают на торгах в Чикаго
  • Админ 21.11.2023

Фьючерсы на сою и кукурузу дорожают на торгах в понедельник в Чикаго. Как сообщает Reuters, в числе влияющих на настроения факторов — ожидающиеся в пострадавшей от засушливой погоды Бразилии дожди, а также улучшение экспортных перспектив для американских сельскохозяйственных культур вследствие ослабления доллара.

Около 12.09 по Гринвичу наиболее активно торгующиеся фьючерсы на сою в Чикаго выросли в цене на 0,3%, до 13,44 3/4 доллара за бушель. Ранее в ходе сессии они опускались до минимума с 3 ноября.

Фьючерсы на кукурузу прибавили в цене 0,1%, до 4,67 3/4 доллара за баррель, а фьючерсы на пшеницу просели на 0,2%, до 5,74 доллара за бушель.

На этой неделе в Бразилии ожидаются сильные дожди, которые могут благоприятно сказаться на посевах после того, как 40% посевных площадей сои в стране пострадали от жары и засухи, сообщили в Commodity Weather Group. Впрочем, предполагается, что после дождей на севере Бразилии снова наступит засуха, добавили в компании.

Очень жаркая погода способствует сокращению посевных площадей сои в Бразилии в пользу хлопка или других культур, отмечают отраслевые группы и агропроизводители.

"Позитивное с точки зрения перспектив американского экспорта ослабление доллара поддерживает котировки зерновых и сои сегодня вместе с опасениями по поводу погоды в Бразилии", — комментирует риск-менеджер по сырьевым рынкам в StoneX Мэтт Аммерманн.

"Бразильской сое нужно больше осадков, и на этой неделе действительно ожидаются дожди, но в следующие недели прогнозы вновь предвещают жаркую и сухую погоду. Этот фактор также поддерживает и цены на кукурузу, — добавляет Аммерманн. — Рынок хочет увидеть, какими на самом деле окажутся обещанные осадки в Бразилии. Есть и вероятность того, что КНР возобновит масштабные закупки сои в США".

Ранее Минсельхоз США сообщил о росте закупок сои китайскими компаниями в ноябре.

(Октябрьские поставки сои в Китай из США рухнули до 228 264 тонн с 772 787 тонн годом ранее.Однако в последние недели китайские компании сделали большие заказы на сою в США, так что динамика, вероятно, несколько выправится.

Так, экспортные продажи американской сои на прошлой неделе превысили 3,9 млн тонн, оказавшись максимальными с 2012 года. Это стало возможно именно благодаря крупным закупкам китайских компаний.)

"Цены на пшеницу пострадали от слабости спроса и интенсивности конкуренции на экспортных рынках, особенно со стороны России", — констатирует аналитик.

Продолжают расти объемы украинского зерна, перевозимого по новому "зерновому коридору". Участники рынка не слишком озабочены последними сообщениями о разного рода инцидентах с судами в этом коридоре (например, на прошлой неделе одно из них пострадало от мины).

"То, что несколько месяцев назад представлялось серьезным риском, теперь выглядит как нормальный ход вещей на Черном море", — резюмирует Аммерманн.

Источник: https://1prime.ru

 

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31