Союз экспортеров зерна: В сезоне 2023-2024 годов каждая четвертая тонна зерна в мире будет российского происхождения

Для исключения ценовых спекуляций союз просит создать зерновую биржу в рамках БРИКС

Союз экспортеров зерна: В сезоне 2023-2024 годов каждая четвертая тонна зерна в мире будет российского происхождения
  • Админ 06.03.2024

В сезоне 2023-2024 годов каждая четвертая тонна зерна на мировом рынке будет российского происхождения. Об этом заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями агропромышленного комплекса России. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Попытка отменить российское зерно на мировом рынке с треском провалилась. Потому что, да, нас отключили от некоторых международных институтов, финансовых, брокерских компаний, но мы за это время выстроили прямые связи… И если в прошлом сезоне мы поставляли, и наша доля в мировом рынке была 20%, то в этом сезоне мы уже приближаемся к отметке 25%, то есть уже каждая четвертая тонна зерна на мировом рынке будет российского происхождения», — сказал Эдуард Зернин.

Он также подчеркнул, что экспортеры зерна готовы выполнить задачу по увеличению аграрного экспорта в 1,5 раза к 2030 году.

При этом глава союза заявил, что одной из главных проблем сезона 2023-2024 годов стала «ожесточенная, просто агрессивная игра на понижение на биржах», из-за которой «цена на зерно парадоксально снижается».

«Другая проблема, с которой мы столкнулись буквально несколько месяцев, — это новая проблема с взаиморасчетами. То есть если раньше мы понимали, что есть проблемы с банками недружественных стран, то сегодня банки дружественных нам стран прекращают платежи. Это очень опасная тенденция», — добавил он. В связи с этим, по словам Эдуарда Зернина, союз вышел с инициативой на Минсельхоз России и правительство создать зерновую биржу в рамках стран — членов объединения БРИКС.

«В рамках этого объединения на сегодняшний день присутствуют как крупнейшие производители и экспортеры сельхозпродукции, — я говорю про Россию, Индию, Китай, Бразилию, — и в то же время крупнейшие импортеры этой продукции — тот же Китай, Египет, Саудовская Аравия. То есть с этими странами мы, в принципе, дополняем друг друга, и по многим ключевым культурам, таким как пшеница, кукуруза, рис, мы самодостаточны в рамках объединения», — пояснил он, попросив главу государства «поддержать эту идею и дать поручение нашему МИД, Минсельхозу».

Источник: https://portnews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30