Специалисты «Честного ЗНАКА» разъяснили необходимость маркировки кормов для кошек и собак

Доля нелегального оборота в категории корма для домашних животных достигает 16%

Специалисты «Честного ЗНАКА» разъяснили необходимость маркировки кормов для кошек и собак
  • Админ 13.11.2023

Система маркировки «Честный ЗНАК» в связке с системой Россельхознадзора «Меркурий» позволит вести поэкземплярную прослеживаемость кормов для домашних животных и узнать, из какого сырья произвели конкретную упаковку товара. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператора маркировки «Честный ЗНАК».

Провести в России эксперимент по маркировке кормов для домашних животных предложил Минпромторг. Министерство разработало проект постановления правительства о проведении такого эксперимента с 1 декабря 2023 года по 1 ноября 2024 года.

Российские производители кормов выступили против проведения такого эксперимента, заявили в Союзе предприятий зообизнеса. В союзе аргументируют, что для прослеживаемости, в том числе кормов для домашних животных, уже есть информационная система Россельхознадзора «Меркурий».

«Система «Меркурий» не имеет возможности дать инструмент физической идентификации единицы товара, в связи с тем, что все данные фиксируются в «Меркурии» на уровне производственной партии и эта система призвана прослеживать именно товародвижение на уровне партии с отдельным контролем сырья. Маркировка «Честный ЗНАК» в связке с системой «Меркурий» призвана решать вопрос именно поэкземплярной прослеживаемости и физической идентификации конкретных упаковок товара во взаимосвязи с сырьем. Ощутимые результаты от интеграции двух систем мы уже видим на примере внедрения маркировки в молочной отрасли. В России объем фальсификата в молочке за год снизился в 10 раз – с 30 до 3%», – пояснили в пресс-службе ЦРПТ.

Специалисты привели данные Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Согласно информации ВШЭ, доля нелегального оборота в категории корма для домашних животных достигает 16%, что в свою очередь несет ущерб государству, а также риск жизни и здоровью домашних животных. «Снижение данного процента будет способствовать повышению налоговой дисциплины; совершенствованию мониторинга прозрачности товарных рынков и контроля за ней; улучшению взаимоотношений участников оборота со своими контрагентами», – считают эксперты «Честного ЗНАКА».

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1