Спрос на американскую пшеницу ослаб: экспортные продажи достигли сезонного минимума
За неделю к 3 сентября американские экспортеры реализовали 194,2 тыс. тонн пшеницы нового урожая, тогда как фактические отгрузки, напротив, выросли до 493,6 тыс. тонн
- Админ 15.09.2026
Экспортный спрос на пшеницу из США заметно снизился. Согласно данным Службы зарубежного сельского хозяйства Минсельхоза США (USDA FAS), за неделю, завершившуюся 3 сентября, объем новых экспортных продаж пшеницы урожая 2026/27 маркетингового года составил 194,2 тыс. тонн.
Это минимальный недельный показатель с начала текущего сезона. По сравнению с предыдущей неделей объем продаж сократился на 38%, а относительно среднего уровня за последние четыре недели — на 43%.
Крупнейшим покупателем американской пшеницы за отчетную неделю стали Филиппины, закупившие 88,4 тыс. тонн. Далее следовали Эквадор с 30 тыс. тонн, переоформленными с Панамы, Мексика — 28,5 тыс. тонн, и Япония — 22,2 тыс. тонн.
Рост закупок со стороны этих стран лишь частично компенсировал снижение объемов по другим направлениям. В частности, поставки в Панаму сократились на 20,5 тыс. тонн, еще на 12 тыс. тонн уменьшились продажи по направлениям, которые в статистике указаны как неопределенные.
При этом фактические экспортные отгрузки американской пшеницы продемонстрировали противоположную динамику. За неделю они достигли 493,6 тыс. тонн, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущей неделей и на 3% относительно среднего значения за последние четыре недели.
Основными направлениями поставок стали Мексика — 117,3 тыс. тонн, Индонезия — 69,3 тыс. тонн, Вьетнам — 65,9 тыс. тонн, Филиппины — 59,5 тыс. тонн и Бангладеш — 58,3 тыс. тонн.
Ранее по теме:
Производители сои в США предупреждают о нарастающих вызовах для отрасли
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()