США: Учёные представили более здоровую альтернативу антибиотикам в животноводстве

Разработка исследователей Университета штата Юта может снизить воспалительные заболевания у сельскохозяйственных животных и иметь терапевтический потенциал для человека

США: Учёные представили более здоровую альтернативу антибиотикам в животноводстве
  • Админ 30.12.2025

Исследователи из Университета штата Юта (Utah State University, USU) сообщили о создании более безопасного и экономически эффективного решения для борьбы с заболеваниями, связанными с воспалительными процессами у сельскохозяйственных животных. По мнению учёных, данная разработка также может открыть новые возможности для создания терапевтических средств для человека.

Химик USU Чэн-Вэй «Том» Чанг совместно с биологом Джоном Такемото, а также в сотрудничестве с Юань-Ю Линем из Национального тайваньского университета представили природную альтернативу антибиотикам на основе давно известного противовоспалительного соединения — биливердина. Предлагаемое решение способно улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных и одновременно сократить зависимость отрасли от антибиотиков.

В исследовании, проведённом совместно с Чин-Ань Пэном из Университета Айдахо, учёные USU также показали, что биливердин способен обращать вспять проявления остеопороза в экспериментальной модели на мышах. Дополнительные результаты работы Такемото, Чанга и Линя были представлены в обзорной статье, опубликованной 19 марта в журнале Molecules с открытым доступом.

«Биливердин, вырабатываемый растениями и животными, является мощным антиоксидантом и противовоспалительным агентом, защищающим организм от окислительного стресса и повреждений, — поясняет Джон Такемото. — Мы предлагаем его природный аналог — мезобиливердин, который позволяет обойти широкое применение антибиотиков в животноводстве и обеспечивает возможность промышленного производства этого природного соединения».

По словам Чэн-Вэя Чанга, профессора кафедры химии и биохимии USU, на протяжении многих лет предпринимались попытки наладить производство биливердина в объёмах, необходимых для медицинского применения, однако они оказывались безуспешными.

«Доступность биливердина ограничена, а его чистота часто вызывает сомнения, — отмечает Чанг. — Нам удалось разработать способ получения его аналога, мезобиливердина IXα, в чистом виде и в больших количествах с использованием микроводорослей».

Чанг подчёркивает, что мезобиливердин IXα, как и предполагалось, проявляет те же биологические свойства, что и биливердин, во всех проведённых тестах.

«В процессе очистки мезобиливердина IXα у нас возникла идея создать продукт под названием Aggie-Feed, — говорит он. — Микроводоросли, обогащённые мезобиливердином, представляют собой экономически эффективный и безопасный способ улучшения кормовой базы для сельскохозяйственных животных».

По его словам, микроводоросли отличаются высокой доступностью и легко масштабируются в промышленном производстве.

«Мы можем выпускать микроводоросли, обогащённые мезобиливердином, для кормления животных без дополнительных этапов очистки, которые ранее делали производство слишком дорогим и нерентабельным, — поясняет Чанг. — Aggie-Feed — это готовая к выходу на рынок кормовая добавка, способствующая укреплению здоровья животных».

Такемото отмечает, что интерес к биливердину вновь возрастает и в медицине человека, благодаря его потенциальным терапевтическим свойствам.

«Иммунобиолог Гарвардской медицинской школы Фриц Бах, ушедший из жизни в 2011 году, был пионером исследований биливердина — зеленоватого пигмента, образующегося при распаде эритроцитов, — рассказывает Такемото. — Бах искал решения ключевых проблем трансплантационной иммунологии, включая отторжение донорских органов».

До этого времени биливердин, который у животных превращается в билирубин, транспортируется в печень и выводится из организма, считался побочным продуктом обмена веществ.

«Избыточное содержание биливердина и билирубина у человека может вызывать желтуху, что часто указывает на наличие скрытых заболеваний, — отмечает Такемото. — Однако благодаря работам Баха мы начинаем понимать полезные свойства биливердина, его способность защищать клетки от повреждений и заболеваний. Если бы профессор Бах был жив сегодня, он, безусловно, понял бы и оценил потенциал нашего продукта Aggie-Feed

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30