Ставропольскую кукурузу проверяют на микотоксины

Сейчас сюда активно поступают образцы кукурузы

Ставропольскую кукурузу проверяют на микотоксины
  • Админ 14.10.2025

Токсикологическая лаборатория Ставропольского филиала Россельхозцентра продолжает анализировать продукцию растениеводства на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

Сейчас сюда активно поступают образцы кукурузы. Специалисты проверяют поражение сельхозкультуры микотоксинами, выделяемыми плесневыми грибами. Их наличие может привести к отравлению людей и животных, снижению их продуктивности и падежу скота.

Определение микотоксинов в лаборатории проводится методами высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии и иммуно-ферментного анализа. Один из индикаторов поражения – наличие зерен с ярко-желто-зеленой флуоресценцией.

– Мы проверили более 100 образцов кукурузы урожая 2025 года, – рассказала руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. – В 10% проб содержание микотоксинов, в частности, фумонизинов В1 и В2, токсином Т-2 и зеараленона выше пределов обнаружения. Количественные показатели не превышают нормативные значения Технических регламентов Таможенного Союза.

Вся проверенная кукуруза может безопасно использоваться на пищевые и кормовые цели.

В лабораторию продолжают поступать новые образцы. В крае кукуруза на зерно убрана на площади 51,3 тыс. га или 40,2 % от плана.

Для предотвращения образования микотоксинов необходимо соблюдать правильную технологию уборки, просушки и хранения зерна, отмечаются специалисты Россельхозцентра. Это минимизирует рост грибов.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31