Стоимость сельхозземель в Канаде выросла на 9,3% в 2025 году

Лидерами роста стали прерии, тогда как в Онтарио и Квебеке темпы увеличения замедлились

Стоимость сельхозземель в Канаде выросла на 9,3% в 2025 году
  • Админ 30.03.2026

Средняя стоимость сельскохозяйственных земель в Канаде продолжила устойчивый рост в 2025 году, увеличившись на 9,3%, следует из нового отчёта Farm Credit Canada (FCC Farmland Values Report). Основной вклад в рост внесли провинции прерий, в то время как в Атлантических провинциях также наблюдалась положительная динамика. В Онтарио и Квебеке темпы роста, напротив, замедлились по сравнению с предыдущими годами.

Наибольший прирост стоимости сельхозземель зафиксирован в Манитобе — 12,2%. Далее следуют Альберта (11,4%) и Саскачеван (9,4%). В Атлантической Канаде лидером стал Нью-Брансуик с ростом на 9,1%, за ним следует Остров Принца Эдуарда (+8,5%), тогда как в Новой Шотландии показатель составил лишь 1,6%.

В Квебеке стоимость сельхозземель выросла на 4,8%, отражая устойчивый спрос в условиях диверсифицированной аграрной базы. В Онтарио темпы роста замедлились до 2,2% после нескольких лет более выраженного увеличения. При этом в четырёх провинциях — Альберте, Манитобе, Нью-Брансуике и на Острове Принца Эдуарда — темпы роста в 2025 году превысили показатели 2024 года.

Британская Колумбия зафиксировала снижение средней стоимости сельхозземель на 1,7%, однако остаётся провинцией с самыми высокими ценами на землю. В ряде регионов — Ньюфаундленде и Лабрадоре, Северо-Западных территориях, Нунавуте и Юконе — недостаточно данных о сделках для оценки динамики.

В целом канадский рынок сельхозземель сохранил устойчивость, несмотря на ожидания замедления, поскольку аграрии продолжали расширять земельные активы и совершать стратегические приобретения, поддерживая стоимость пашни, орошаемых и пастбищных земель по всей стране.

Как отметил исполнительный вице-президент по сельскохозяйственному производству Жан-Пьер Герве, спрос на сельхозземлю остаётся высоким благодаря долгосрочной уверенности в канадском агросекторе, относительно низким ставкам заимствования, высоким ценам на продукцию животноводства и ограниченному предложению земли на рынке.

«Сохраняющаяся неопределённость в торговой политике и тарифах, высокие затраты на ресурсы и низкие цены на ряд товарных культур не снижают интерес покупателей к сельхозземле. Эти факторы в сочетании с региональными особенностями рынков будут влиять на будущие тенденции доступности земель», — отметил он.

Несмотря на то, что более чем 30-летний рост стоимости сельхозземель является позитивным фактором для действующих собственников, он одновременно усложняет вход в отрасль для новых участников. В связи с этим FCC предлагает финансовые инструменты, включая программу Transition Loan, направленную на поддержку молодых фермеров и тех, кто планирует начать деятельность в аграрном секторе.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31