Страны ЕАЭС подписали Соглашение о свободной торговле с Индонезией

Объединение, в частности, получит преференциальный доступ на рынке Индонезии по таким принципиальным позициям, как полимеры, удобрения, энергоносители, карьерные самосвалы

Страны ЕАЭС подписали Соглашение о свободной торговле с Индонезией
  • Админ 22.12.2025

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Соглашение о свободной торговле с Индонезией.

Как ранее сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отмечал, что в абсолютном выражении снижение пошлин коснется примерно $3 млрд торговли ЕАЭС с Индонезией. По его словам, товарооборот между странами в течение ближайших 3-5 лет после вступления соглашения в силу должен удвоиться. Слепнев также предположил, что существенно вырастут поставки в Индонезию по товарам как сельскохозяйственной, так и промышленной группы.

По его словам, ЕАЭС получит преференциальный доступ на рынке Индонезии по таким принципиальным позициям, как полимеры, удобрения, энергоносители, карьерные самосвалы, трубы, металлы и продукция из цветных металлов, широкая номенклатура электрического и механического оборудования. Также министр ЕЭК отмечал, что речь идет о поставках пшеницы, муки, сухого молока, кондитерских изделий, халяльного мяса КРС, мяса птицы.

В пресс-службе ЕЭК отметили, что подписанное соглашение переведет торговлю стран союза с Индонезией на качественно новый уровень. "В рамках формируемого нового торгового режима индонезийская сторона открыла преференциальный доступ в отношении 90% товарной номенклатуры. Уступки Союза покрывают 90,5% товарной номенклатуры для партнера", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в результате либерализации торгового режима средняя ставка, применяемая Индонезией к товарам ЕАЭС, снизится в пять раз, с 10,2% до 2%.

Ожидаемый эффект от соглашения ЕАЭС и Индонезии

В ЕЭК отметили, что Республика Индонезия также сможет нарастить поставки по широкой номенклатуре потребительских товаров. По данным ЕЭК, речь идет в том числе об автокомпонентах, продукции электроники (бытовых приборах), отдельных видах одежды и обуви.

"Эффект от соглашения выходит далеко за рамки снижения тарифов. Его значимость определяется также комплексом регуляторных положений, призванных снять барьеры для торговли и сделать ее более простой и предсказуемой, что особенно актуально в реалиях происходящих изменений в международной торговле", - подчеркнул Слепнев.

Как сообщили в ЕЭК, речь идет об упрощении процедур в сфере технических стандартов и санитарных норм, таможенного администрирования и правил определения происхождения товаров, а также установлении правовых рамок для применения всего спектра инструментов отраслевой кооперации в тех направлениях экономического развития, которые определяют будущее экономик стран-участниц.

"Понимая потенциал развития нашей торговли и наблюдая значительные темпы роста индонезийской экономики, полагаем, что уже в течение ближайших 3-5 лет после вступления соглашения в силу может произойти удвоение нашего товарооборота", - выразил уверенность министр по торговле ЕЭК.

 

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31