Суд завершил банкротство ростовского завода гранулированных комбикормов "Лиман"

Предприятие специализировалось на производстве готовых кормов

Суд завершил банкротство ростовского завода гранулированных комбикормов
  • Админ 10.12.2025

Арбитражный суд Ростовской области завершил конкурсное производство в АО "Ростовский завод гранулированных комбикормов им. С.Д.Анипкина "Лиман" (АО "Лиман", специализировалось на производстве кормов), следует из картотеки арбитражных дел.

Конкурсное производство завершено 10 декабря 2025 года. Полный текст судебного решения пока не опубликован.

Решение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

АО "Лиман" зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 1992 году. Предприятие специализировалось на производстве готовых кормов (смешанных и несмешанных), кроме муки и гранул из люцерны, для животных, содержащихся на фермах.

В 2018 году Арбитражный суд Ростовской области открыл процедуру наблюдения в отношении АО "Лиман" по заявлению Автовазбанка (Самарская область), требования которого в размере 1,2 млн рублей (просроченные проценты) были включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

В мае 2018 года Промсвязьбанк уступил Автовазбанку право требования с "Лимана" части задолженности в размере 257,8 млн рублей по пяти кредитным договорам от ноября 2015 года, июня, августа, сентября 2017 года. Тогда же Промсвязьбанк уступил Автовазбанку долги АО "Агрофирма "Приазовская", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов", АО "Загорье", ООО "Белая птица - Ростов", ООО "Белая птица - Курск", ООО "Белая птица - Белгород", ООО "Белгородская зерновая компания" и ООО "Курская зерновая компания", ООО "Бройлер Дон". Поручителем по кредитам этих компаний в Промсвязьбанке являлся комбикормовый завод "Лиман".

В феврале 2019 года суд включил требования Автовазбанка в размере 23,2 млрд рублей в третью очередь реестра требований кредиторов АО "Лиман". В апреле 2019 года суд признал АО "Лиман" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

Также сообщалось, что в 2023 году структура ГАП "Ресурс" - ООО "Ростовский бройлер" приобрела имущественный комплекс АО "Лиман", находящийся в залоге у ООО "Ставропольский бройлер". Сумма сделки составила 203,173 млн рублей.

ГАП "Ресурс" является одним из ведущих производителей мяса птицы и масложировой продукции в РФ. Производственные подразделения группы, реализующие все технологические процессы от выращивания сельхозкультур, производства комбикормов и растительных масел до переработки мяса, выпуска муки и молочных продуктов, расположены в 22 регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31