Свинокомплекс Сибагро в Бурятии намерен выйти на самообеспечение кормом

У предприятия появится собственная кормовая база, а в республике - новое комбикормовое производство

Свинокомплекс Сибагро в Бурятии намерен выйти на самообеспечение кормом
  • Админ 02.07.2024

Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" (Бурятия, входит в группу "Сибагро") приступил к вводу в оборот залежных земель в Заиграевском районе Бурятии, проводит сортоиспытание пшеницы для дальнейшего выхода на замкнутый цикл производства, сообщает пресс-служба "Сибагро".

Отмечается, что в рамках мелиорации применяются технологии внутрипочвенного внесения органических удобрений. В Бурятии и Дальневосточном округе в целом это первый опыт использования технологий.

"Мы приобрели 70 га залежных земель в Заиграевском районе. Сейчас проводим работы по введению этих почв в оборот. В следующем году посеем на этих полях зерновые культуры. При высокой урожайности посев зерновых начнем на уже гораздо больших площадях. В будущем это позволит нам выйти на замкнутый цикл производства. У предприятия появится собственная кормовая база, а в республике - новое комбикормовое производство", - цитирует пресс-служба директора Восточно-Сибирского свинокомплекса Александра Чухломина.

В компании добавили, что инвестиции в мелиорацию почв уже составили более 60 млн рублей. В этом году аграрии предприятия в рамках пилотного проекта посадили овощные и бахчевые культуры на собственных полях. На площади 1,5 га проводится сортоиспытание яровой пшеницы и ячменя, также посеяна суданская трава на 35 га. После укоса зеленой массы сено будет передано местным владельцам ЛПХ и КФХ.

"Сибагро" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31