Syngenta зарегистрировала гибридную пшеницу X-Terra во Франции

Первый в Европе гибрид пшеницы для широкого промышленного внедрения выходит на рынок

Syngenta зарегистрировала гибридную пшеницу X-Terra во Франции
  • Админ 24.02.2026

Syngenta получила регистрационное одобрение гибридной пшеницы X-Terra во Франции, что открывает возможности для её коммерческого продвижения на одном из ключевых зерновых рынков Европы.

По данным компании, X-Terra является первым в Европе гибридом пшеницы, предназначенным для широкого промышленного внедрения. Разработка ориентирована на повышение устойчивости сельхозпроизводства к усиливающемуся влиянию изменения климата, включая рост погодной вариабельности и учащение экстремальных метеоявлений.

В Syngenta отмечают, что гибридная система обеспечивает более высокую стабильность урожайности, улучшенную стрессоустойчивость и усиленные агрономические характеристики. Это должно способствовать переходу к более устойчивым и ресурсно-эффективным моделям производства пшеницы, а также оптимизации использования ключевых производственных ресурсов.

«Пшеница остаётся одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире, обеспечивая почти пятую часть глобального потребления калорий», — заявил руководитель европейского направления семян полевых культур Syngenta Онур Камили. По его словам, вывод масштабируемой гибридной системы на рынок отражает стратегическую ориентацию компании на ускоренное внедрение инноваций. «Гибридная пшеница X-Terra демонстрирует уровень продуктивности и стабильности, превосходящий традиционные сорта», — подчеркнул он.

В компании также отмечают, что пшеница является одной из наиболее генетически сложных продовольственных культур. Используя полногеномный анализ для выявления генов, отвечающих за ключевые признаки — жизнеспособность, питательную ценность и устойчивость к экстремальным погодным условиям, — Syngenta разработала гибридную технологию и продолжает совершенствовать селекционный процесс для обеспечения её масштабного коммерческого применения.

Запуск X-Terra во Франции станет отправной точкой для дальнейшего продвижения технологии на других европейских рынках, включая Великобританию и Германию. В посевную кампанию 2026 года во Франции первыми продуктами линейки станут гибриды SY Sphynx и SY Xanthis.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30