Таиланд нарастит экспорт в США, импортируя американскую кукурузу

Министр финансов Таиланда едет в США для наращивания экспорта, включая корма, и импорта кукурузы

Таиланд нарастит экспорт в США, импортируя американскую кукурузу
  • Админ 14.04.2025

Заместитель премьер-министра и министр финансов Таиланда Пичай Чунаваджира обозначил стратегию страны в отношении торговой и тарифной политики США в преддверии своего визита в Соединенные Штаты. Основной акцент делается на увеличении экспорта тайской продукции в США при одновременном росте импорта американских товаров.

После заседания комитета Таиланда по вопросам тарифной политики США, состоявшегося 11 апреля, Пичай Чунаваджира сообщил о детальном обсуждении конкретных товарных групп. Для подготовки переговорных стратегий были проведены консультации с различными отраслевыми группами, участвующими в торговле с США.

«Что касается сроков нашего визита в США для переговоров, то это должно произойти как можно скорее», — заявил Пичай Чунаваджира. «Офис торгового представителя США (USTR) уже принял наш запрос, хотя конкретная дата пока не определена».

Он добавил, что планирует отправиться в США вместе с министром торговли Пичаем Нарипаттапаном, шутливо заметив: «Когда кто-то позовёт „Пичай“, мы оба одновременно обернёмся». К ним присоединятся представители частного сектора для усиления позиции Таиланда.

Заместитель премьер-министра объяснил, что Таиланд должен определить свои сильные стороны в экспорте, особенно в области переработки кормов для животных. В настоящее время Таиланд экспортирует на американский рынок только 3% своей продукции переработки кормов, но увеличение этого показателя до 6% принесло бы значительные выгоды, чему способствовал бы импорт сырья из США.

Сейчас Таиланд ежегодно использует 9 миллионов тонн кукурузы для переработки: 4 миллиона тонн производятся внутри страны, а остальное импортируется из разных стран.

Пичай Чунаваджира предложил перераспределить источники импорта в пользу США, отметив, что импорт американской кукурузы может потенциально снизить производственные затраты на корма для животных.

В отношении инвестиционных стратегий Совет по инвестициям (BOI) должен адаптировать свой подход в связи со значительными изменениями в глобальной ситуации. Будут рассмотрены переговоры об импорте природного газа из США или потенциальные инвестиции тайских государственных предприятий в американские газовые месторождения.

При этом Пичай Чунаваджира подчеркнул, что если Таиланд будет покупать газ у США, цены должны оставаться разумными.

Премьер-министр Йинглак Чинават ранее заявила, что стратегия правительства должна быть одновременно «быстрой и точной». После всесторонней подготовки и мониторинга ситуации в пострадавших секторах правительство определит свой подход к переговорам.

«Я должна подчеркнуть, что переговоры не завершатся в один раунд, а займут время и будут проходить на разных уровнях», — заявила премьер-министр. «Мы считаем, что эти изменения окажут структурное воздействие на экономику, поэтому мы должны подготовить как меры по смягчению последствий для пострадавших в краткосрочной перспективе, так и рассмотреть долгосрочную экономическую реструктуризацию и постоянную диверсификацию рынков, чтобы обеспечить устойчивость экономики Таиланда".

 Пой Арамваттананонт, председатель Торговой палаты Таиланда, присутствовавший на заседании, выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на 90-дневную отсрочку введения тарифов, объявленную президентом Трампом, объявление о тарифах 2 апреля уже оказало негативное влияние.

«Новые заказы стали заметно реже, потому что никто не знает, по каким ценам вести переговоры», — сообщил Пой Арамваттананонт.

«Это становится серьёзной проблемой в и без того напряженной обстановке. Если ситуация останется неясной, экспортные показатели за июнь-июль значительно снизятся».

Для тайских товаров с существующими заказами в США по первоначальным тарифным ставкам отгрузка должна быть произведена не позднее 10 мая.

Пой Арамваттананонт также объявил, что возглавит делегацию Торговой палаты Таиланда совместно с Американской торговой палатой в Таиланде и представителями правительства для изучения инвестиционных возможностей на мероприятии SelectUSA, где все американские штаты приглашают иностранные инвестиции.

Его делегация планирует поездку с 9 по 14 мая, после чего с 19 по 21 мая в Таиланде пройдёт тайско-американский семинар, направленный на укрепление двусторонних инвестиций между двумя странами.

Источник: https://pattayapeople.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30