Таиланд рассчитывает снизить себестоимость кормов за счет импорта кукурузы из США

Поставки американского зерна помогут стабилизировать цены на продукцию животноводства и компенсировать дефицит внутреннего производства

Таиланд рассчитывает снизить себестоимость кормов за счет импорта кукурузы из США
  • Админ 19.05.2026

Планы Таиланда по импорту 1 млн тонн кукурузы из США не окажут негативного влияния на местных сельхозпроизводителей. Об этом заявил председатель Thai Chamber of Commerce (TCC) Пож Арамваттананонт.

По его словам, ежегодная потребность Таиланда в кукурузе составляет 8–9 млн тонн, тогда как внутреннее производство обеспечивает лишь 4,8–5 млн тонн. Таким образом, на рынке сохраняется существенный дефицит сырья.

«Импорт из США станет частью общего объема кукурузы, необходимого стране. Эти меры направлены на управление сырьевой базой и обеспечение стабильности поставок продовольствия», — пояснил он.

Таиланд планирует осуществлять импорт американской кукурузы в период с 1 февраля по 30 июня — примерно за два месяца до начала уборки собственного урожая. При этом для импортеров действует механизм поддержки внутреннего рынка: закупки местной и импортной кукурузы должны осуществляться в соотношении 3:1, а приоритет отдается реализации отечественной продукции.

Пож Арамваттананонт отметил, что ключевая задача импорта — удержание стабильной себестоимости производства комбикормов, что напрямую влияет на цены социально значимых продуктов питания, включая мясо птицы, свинину, яйца и морепродукты.

Согласно оценке аналитиков Kasikorn Research Center, импорт кукурузы из США позволит сократить затраты на производство кормов примерно на 8%.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31