"Талина" инвестировала в производство импортозамещающих кормов 5 млрд рублей

Уход с рынка РФ части "западных производителей открыл историческое окно возможностей для отечественных компаний", подчеркнула гендиректор АО "ГК "Талина" Марина Маркина

  • Админ 18.09.2025

Производство влажных кормов для домашних животных, начатое группой компаний "Талина", позволит до конца 2025 года впустить 80 тыс. тонн новой импортозамещающей продукции и увеличить число рабочих мест на одном из системообразующих предприятий России. Инвестиции в производство превысили 5 млрд рублей, сообщила ТАСС генеральный директор АО "ГК "Талина" Марина Маркина.

"ГК "Талина" стабильно увеличивает долю своего присутствия на рынке кормов для домашних животных. Создавая востребованные продукты, мы стремимся полноценно заменить зарубежные аналоги и полностью удовлетворить требования владельцев домашних питомцев. В этом году ООО "Добрый хозяин - Рузаевка" (предприятие входит в периметр управления ГК "Талина") запустило в производство сразу несколько новых линеек влажных рационов для кошек. <…> Инвестиции в производство влажных кормов составили 5,094 млрд рублей, производственные мощности влажных кормов - 80 тыс. тонн в год", - сказала она.

Маркина уточнила, что благодаря расширению производства "Талина" увеличит в этом году число новых рабочих мест. За 2024 год в регионе создано 1 540 рабочих мест, треть из них - по направлению кормов для домашних питомцев. Только за восемь месяцев 2025 года создано 1 565 рабочих мест.

При этом инвестиции порядка 2 млрд рублей в производство сухих кормов, которое началось в 2024 году, позволили компании вывести новую линейку сухого корма с объемом производства 50 тыс. тонн, уточнила гендиректор.

"Уход с российского рынка ряда западных производителей открыл историческое окно возможностей для отечественных компаний. Рынок кормов для животных, который продолжает уверенно расти, стал одним из приоритетных для нашей компании. Мы видим колоссальный потенциал для развития как внутри страны, где образовавшийся вакуум быстро заполняется качественными российскими товарами, так и на внешних рынках, куда мы активно выходим с локализованной продукцией. Наша инвестиционная программа нацелена на то, чтобы не просто занять освободившуюся нишу, а переопределить стандарты отрасли, делая ставку на научные разработки, премиальные составы и устойчивое производство", - добавила собеседница агентства.

О компании
ГК "Талина" - агропромышленная, вертикально интегрированная группа с замкнутым циклом производства, входит в перечень системообразующих предприятий России. В ее состав входят предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов, индустриальному разведению и откорму свиней, мясопереработке, производству кормов для домашних животных. Это позволяет не зависеть от поставщиков сырья, контролировать качество на каждом этапе производства. Компания занимает первое место в РФ по мясным снекам, является лидером отрасли в производстве СТМ, занимает третье место по колбасным изделиям и кормам для животных, девятое - в свиноводстве, а география поставок охватывает 83 региона РФ и пять стран экспорта.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31