Товарооборот продукции АПК между Россией и Египтом с начала года вырос на 15%

Египет является одним из ключевых партнеров России в аграрной сфере

Товарооборот продукции АПК между Россией и Египтом с начала года вырос на 15%
  • Админ 24.05.2026

На полях V Всероссийского зернового форума прошла двусторонняя встреча главы Минсельхоза России Оксаны Лут и Министра снабжения и внутренней торговли Египта Шерифа Фарука.

Египет является одним из ключевых партнеров России в аграрной сфере. За январь-апрель объем взаимной торговли продукции АПК увеличился более чем на 15%. Традиционно Россия экспортирует в Египет зерновую и масложировую продукцию, а также бобовые. Готовы наращивать поставки минеральных удобрений, торговля которыми также демонстрирует положительную динамику. Россия, в свою очередь, закупает в Египте фрукты, овощи и ягоды.

Оксана Лут отметила заинтересованность нашей страны в поддержании высокого уровня торговых отношений и наращивании экспорта зерновой продукции. В частности, перспективным направлением является развитие биржевой торговли.

«Мы готовы обеспечивать продовольственную безопасность Египта не только за счет поставок продукции, но и повышения эффективности производства. В частности, путём обмена современными технологиями в области растениеводства, животноводства, мелиорации, опреснения воды, генетики, а также экспорта удобрений и средств защиты растений», – отметила Оксана Лут.

Еще одним перспективным направлением является сотрудничество в подготовке кадров для АПК, в том числе обучение египетских студентов в российских аграрных вузах и реализация программ повышения квалификации.

Также Министры обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов и сотрудничество по другим направлениям. В завершение встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства в сфере АПК.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30