Турция снова может ввести квоту на импорт кукурузы

Высокий спрос на кукурузу в это время года необычен для страны

Турция снова может ввести квоту на импорт кукурузы
  • Админ 27.02.2025

Правительство Турции планирует в середине марта или начале апреля ввести новую квоту на импорт кукурузы по сниженным тарифным ставкам, сообщает S&P Global со ссылкой на рыночные источники.

В связи с этим турецкие импортеры спешат обеспечить грузы кукурузы, чтобы они прибыли в страну к указанному сроку, чтобы воспользоваться пониженной тарифной квотой.

«Если вы импортируете с опозданием, вы можете не воспользоваться пониженной пошлиной, потому что квота действует по принципу «кто пришел, тот первый обслужил», — приводятся в сообщении слова одного из украинских трейдеров.

Рыночные источники в Турции, в свою очередь, отмечают, что высокий спрос на кукурузу в это время года необычен для страны. При этом склады в Турции почти заполнены импортированной кукурузой в ожидании введения официальной импортной квоты, сообщают источники.

«Они (импортеры. – Ред.) не будут продавать, а будут ждать квоты. Но на складах уже слишком много кукурузы и поступает больше. После квоты они постараются продавать одновременно, и те, кто обеспечит лучшие цены до квоты, выиграют эту торговую битву», — сказал один из турецких импортеров.
Вместе с тем, рыночные источники сообщили, что новая квота на импорт кукурузы, вероятно, будет введена только в том случае, если местные цены на кукурузу превысят 10,5 тыс. турецких лир ($288) за тонну. Сейчас они составляют около 9700–9800 лир за тонну, хотя ожидается, что цены вырастут в апреле по окончании Рамадана.

По словам трейдеров, на фоне роста спроса и ожидания квоты импорт кукурузы из Украины в Турцию в этом месяце возрос. Так, примерно 241 тыс. тонн зерновой была отправлена в Турцию из украинских портов в течение 1-18 февраля, что делает Турцию основным пунктом назначения для украинской кукурузы.

Напомним, что в целях стабилизации внутренних цен на кукурузу правительство Турции в октябре прошлого года снизило импортный тариф со 130% до 5% на 1 млн тонн кукурузы, после чего тарифы вернулись к прежнему уровню.

Источник: https://www.apk-inform.com

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30