Тюменские ученые тестируют успешно применяемый в сельском хозяйстве лизин для ТЭК

Первые эксперименты стали удачными

Тюменские ученые тестируют успешно применяемый в сельском хозяйстве лизин для ТЭК
  • Админ 13.01.2026

Витамин роста. Тюменские учёные тестируют кормовую добавку из пшеницы в процессе образования газовых гидратов. Растительная смесь уже зарекомендовала себя в сельском хозяйстве для повышения производительности у животных. Но оказывается, она может быть полезна и в нефтегазовой отрасли.

Гранулы лизина получают на последнем этапе переработки пшеницы. Это экологически чистый и натуральный продукт местного производства. Ученые нашли ему новое применение — для увеличения скорости роста газовых гидратов. Голубое топливо в виде таких небольших гранул удобно хранить и транспортировать.

Первые эксперименты стали удачными. Сейчас ученые планируют еще серию тестов, чтобы понять, какой именно лизин и в какой концентрации лучше всего ускоряет процесс гидратообразования. От успеха работы выиграют все. Производители добавок получат новый рынок сбыта. А нефтегазовые предприятия — технологию, которая сэкономит время, ресурсы, а значит и деньги.

О газогидратной технологии рассказывают студентам индустриального университета, чтобы будущие специалисты отрасли уже сейчас знакомились с перспективными разработками.

Источник: https://region-tyumen.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28