Убыточность переработки подсолнечника превышает 10%

В феврале она составляла 23%

Убыточность переработки подсолнечника превышает 10%
  • Админ 07.04.2025

По данным Масложирового союза на 1 апреля, убыточность переработки подсолнечника составляла 11% при закупочной цене «семечки» (СРТ МЭЗ) в 40,7 тыс. руб./т и выручке по продуктам переработки в 37,49 тыс. руб./т (EXW МЭЗ). В текущем месяце маржинальность будет примерно на этом же уровне — минус 11%, сообщил в ходе Масложировой конференции руководитель союза Михаил Мальцев. По его словам, отрицательная маржинальность вызвана в первую очередь диспаритетом цен на подсолнечник, текущей конъюнктурой, курсом рубля и динамикой экспортной пошлины.

«Февраль-март вылился в то, что мы впервые за много-много времени снижаем объем производства (масложировой продукции), снижается он, конечно, в первую очередь из-за ограничений по экспорту», — сказал Мальцев. По его словам, эта ситуация произошла из-за глубокой убыточности переработки для дальнейшего экспорта: в феврале она превысила 23%, потом немного сократилась из-за снижения ставки экспортной пошлины, но потом вновь выросла на фоне укрепления рубля. «Этот вызов — главный вызов сезона, нам всем надо его пережить. Наверное, не все его переживут», — считает Мальцев.

В ходе своего доклада он также сообщил, что на данный момент загрузка перерабатывающих мощностей находится примерно на уровне 89%, что говорит о том, что России нужно наращивать их для выполнения задач по увеличению экспорта. По оценкам союза, к 2030 году в стоимостном выражении отгрузки при текущем уровне цен могут достигнуть $12 млрд, в физическом — 15,7 млн т (в 2025-м — $9,7 млрд и 12,7 млн т соответственно). Для достижения этих целей к 2030 году перерабатывающие мощности должны составить 40,2 млн т при производстве масличных в 38 млн т (в 2025-м — 35,6 млн т и 33,8 млн т соответственно), подсчитал союз. Сейчас дефицит масличного сырья в России оценивается в 1,9 млн т, и острее всего он ощущается в ЦФО, следует из презентации Мальцева. Руководитель союза также сообщил, что обратился в Минсельхоз с просьбой ввести экспортную пошлину на лен, чтобы уровнять его конкурентоспособность по сравнению с другими масличными, отгрузки которых облагаются пошлинами.

Ранее «Агроинвестор» писал, что в масложировом секторе сложилась тяжелая ситуация из-за дефицита подсолнечника и низких экспортных цен на продукты его переработки. В связи с этим некоторые заводы приостановили свою работу. Так, 20 марта стало известно, что группа «Эфко» приостановила работу маслоэкстракционных заводов в Кропоткине и станице Тбилисской (Краснодарский край). В пресс-службе компании уточняли, что оба предприятия в первую очередь ориентированы на экспортные поставки. Рынок очень волатилен и чувствителен к внешним факторам, и приостановка переработки «не более чем временное операционное решение». «Ситуация на рынке сейчас складывается так, что переработка подсолнечника возможна только с отрицательной маржинальностью, особенно на экспорт. В этой ситуации мы, как и многие другие участники рынка, приняли решение приостановить переработку до наступления более благоприятных рыночных условий», — сообщили в компании. Опрошенные «Агроинвестором» эксперты считают, что нормализация условий на рынке наступит либо при снижении цен на подсолнечник, либо с поступлением «семечки» нового урожая.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30