Ученые доказали пользу включения муки из криля в аквакорма

Ученые выяснили, что мука из криля положительно влияет на репродуктивную функцию тилапии

Ученые доказали пользу включения муки из криля в аквакорма
  • Админ 17.04.2024

Специалисты из LABOMAR (Институт морских наук на северо-востоке Бразилии), Spring Genetics Tilapia в Майами и Aker BioMarine — крупнейшего производителя крилевой муки — провели исследование, в ходе которого им удалось доказать, что включение крилевой муки положительно влияет на репродуктивную функцию нильской тилапии и повышает выживаемость мальков.

Использование крилевой муки в кормах для аквакультуры с каждым годом растет, поскольку она является ценным источником фосфолипидов, белка, жирных кислот омега-3 и астаксантина. Тилапия  -  второй по популярности вид рыбы в аквакультуре. В настоящем исследовании ученые специально оценили, как различные уровни крилевой муки в рационе нильской тилапии влияют на такие факторы, как нерест, количество и качество икры, а также выживаемость мальков.

«Благодаря предыдущим исследованиям мы узнали, что липиды и незаменимые жирные кислоты могут оказывать положительное влияние на репродуктивную функцию рыб. Традиционно фермеры включали в корм рыбную муку и рыбий жир для удовлетворения этих потребностей, но из-за растущего дефицита и колебаний цен необходимы более устойчивые и эффективные ингредиенты, и здесь крилевая мука может стать частью решения, восполняющего этот пробел. — сказал Киранприт Каур из Aker BioMarine в пресс-релизе.

12-недельный эксперимент проводился на предприятии Spring Genetics Tilapia в Майами. 792 особи тилапии были разделены на 12 клеток, в каждой из которых соотношение самок и самцов составляло 3:1. Рыбам предлагалось три вида тестового корма: с 2-процентным содержанием крилевой муки, с 5-процентным содержанием крилевой муки и контрольный рацион — имитация обычного коммерческого корма.

Результаты исследования показали, что у рыб, получавших корм с более высоким содержанием крилевой муки, улучшилась репродуктивная функция, увеличилось количество нерестящихся самок в группах, а также повысилась общая выживаемость мальков.

Это исследование продемонстрировало положительное влияние крилевой муки на выживаемость мальков  и репродуктивную функцию нильской тилапии. Эти результаты являются убедительным свидетельством того, что крилевая мука является жизнеспособным и богатым питательными веществами ингредиентом в аквакормах.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31