Ученые нашли новый способ инактивации патогенов в кормах для домашних животных

С помощью молочной кислоты можно более эффективно бороться с патогенами в кормах

Ученые нашли новый способ инактивации патогенов в кормах для домашних животных
  • Админ 14.01.2025

Сырые корма для домашних животных приобрели широкую популярность среди владельцев домашних животных и производителей кормов для домашних животных. Но этот конкретный формат может представлять значительный риск для здоровья как домашних животных, так и их владельцев из-за патогенов, таких как E. coli , Listeria и Salmonella . Обработка кормов под высоким давлением (HPP) способна инактивировать эти патогены и обеспечить безопасности пищевых продуктов.

HPP уже показал свою эффективность в достижении пятикратного снижения Salmonella , E. coli и Listeria monocytogenes . Однако E. coli и Listeria более устойчивы к HPP по сравнению с Salmonella.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Food Protection, демонстрирует, что использование молочной кислоты в сочетании с HPP, усиливает инактивацию патогенов в сырых и замороженных кормах для домашних животных. Исследование было проведено учеными из Института безопасности и здоровья пищевых продуктов при Иллинойском технологическом институте.

«Наше предыдущее исследование показало, что HPP оказал значительное влияние на снижение количества патогенов в сырых кормах для домашних животных, но инактивация патогенов в кормах для домашних животных на основе куриного мяса не всегда приводила к пятикратному снижению, и любые остаточные патогены могут снова начать размножаться во время хранения в холодильнике», — пишут исследователи.

Исследователи изучили использование молочной кислоты в сочетании с HPP при производстве кормов для домашних животных на основе куриного мяса. Данные корма также содержали кости, фрукты, овощи, витамины и минералы. Корм для домашних животных был инокулирован коктейлями патогенов и хранился в течение 24 часов, прежде чем была добавлена молочная кислота в концентрации 0,7% или 1,0%. Еще через 24–72 часа продукты подвергались HPP и хранились в замороженном виде и под наблюдением в течение 21 дня.

По словам исследователей, во всех образцах, содержащих добавки молочной кислоты, наблюдалось пятикратное снижение каждого патогена, что привело к более полной инактивации.

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30