Ученые Подольска разработали инновационную добавку к корму коров, коз и овец

Новая добавка полностью заменяет зарубежные аналоги

Ученые Подольска разработали инновационную добавку к корму коров, коз и овец
  • Админ 03.02.2025

Специалисты Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста разработали инновационную биологически-активную кормовую добавку на основе холина для сельскохозяйственных жвачных животных: коров, коз, овец. Продукт улучшает функциональную деятельность печени, что в целом оказывает лечебно-профилактическое действие на весь организм животного.

«Использование продукта в профилактических целях способствует сохранению здоровья высокопродуктивного молочного скота, жвачных животных, повышению эффективности ведения отраслей животноводства», — рассказала доктор биологических наук Надежда Боголюбова.

По словам специалиста, холин получили в защищенной форме, это значит, что биологически активные вещества не распадаются в рубце животного под действием микрофлоры.

Новая добавка полностью заменяет зарубежные аналоги, кроме того, отечественный инновационный продукт значительно дешевле аналогов при такой же эффективности. Это подтверждают многолетние комплексные исследования на различных видах жвачных животных и различных производственных площадках в ряде регионов РФ.

«Инновационный способ защиты холина может быть применим для ряда других биологически активных веществ. То есть при недостаточно сбалансированном питании животных, данные высокоценные вещества более эффективно могут быть использованы организмом с оказанием направленного физиологического действия», — рассказал кандидат биологических наук Виктор Романов.

Он также отметил, что есть перспективы для разработки ряда отечественных инновационных кормовых продуктов в виде комплексов дополнительного питания при полном импортозамещении.

«Сейчас разработанные комплексные кормовые добавки с применением данного способа защиты», — добавил Романов.

За новую новую добавку Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста получил премию на международной выставке технологий для профессионалов агропромышленного комплекса «Agros-2025».

В прошлом году ученые запатентовали разработанный способ защиты веществ и заключили лицензионный договор на производство защищенного холина с предприятием в городе Азов.

Источник: https://regions.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31