Ученые Подольска разработали инновационную добавку к корму коров, коз и овец

Новая добавка полностью заменяет зарубежные аналоги

Ученые Подольска разработали инновационную добавку к корму коров, коз и овец
  • Админ 03.02.2025

Специалисты Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста разработали инновационную биологически-активную кормовую добавку на основе холина для сельскохозяйственных жвачных животных: коров, коз, овец. Продукт улучшает функциональную деятельность печени, что в целом оказывает лечебно-профилактическое действие на весь организм животного.

«Использование продукта в профилактических целях способствует сохранению здоровья высокопродуктивного молочного скота, жвачных животных, повышению эффективности ведения отраслей животноводства», — рассказала доктор биологических наук Надежда Боголюбова.

По словам специалиста, холин получили в защищенной форме, это значит, что биологически активные вещества не распадаются в рубце животного под действием микрофлоры.

Новая добавка полностью заменяет зарубежные аналоги, кроме того, отечественный инновационный продукт значительно дешевле аналогов при такой же эффективности. Это подтверждают многолетние комплексные исследования на различных видах жвачных животных и различных производственных площадках в ряде регионов РФ.

«Инновационный способ защиты холина может быть применим для ряда других биологически активных веществ. То есть при недостаточно сбалансированном питании животных, данные высокоценные вещества более эффективно могут быть использованы организмом с оказанием направленного физиологического действия», — рассказал кандидат биологических наук Виктор Романов.

Он также отметил, что есть перспективы для разработки ряда отечественных инновационных кормовых продуктов в виде комплексов дополнительного питания при полном импортозамещении.

«Сейчас разработанные комплексные кормовые добавки с применением данного способа защиты», — добавил Романов.

За новую новую добавку Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста получил премию на международной выставке технологий для профессионалов агропромышленного комплекса «Agros-2025».

В прошлом году ученые запатентовали разработанный способ защиты веществ и заключили лицензионный договор на производство защищенного холина с предприятием в городе Азов.

Источник: https://regions.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 09:00 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 09:00 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 09:00 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 22 Oct 2024 09:00 Рынки зерна и масличных: основные тренды развития и точки роста Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 09:00 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 09:00 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 09:00 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 09:00 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31