Ученые СтГАУ разработали альтернативу применению антибиотиков в животноводстве

  • Админ 22.11.2022

Группой ученых базовой кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольского ГАУ получен патент на синбиотическое средство, которое снижает риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят. Препарат решает проблемы профилактики инфекционных болезней и необоснованного использования антибиотиков в животноводстве.
Период новорожденности для телят крупного рогатого скота – переломный этап в развитии физиологических функций организма. В этот момент происходит перестройка деятельности почти всех органов и систем, связанных с изменением способов питания и окружающей среды. Желудочно-кишечный тракт телят особенно уязвим для патогенных микроорганизмов. В этот период важно обеспечить животное не только хорошим питанием, но и позаботиться о его иммунитете.
Главное значение в становлении адаптивной иммунной системы молодняка имеет микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Команда ученых Ставропольского ГАУ предлагает использовать композиции на основе живых пробиотических микроорганизмов, обеспечивающих эффективную стимуляцию жизнедеятельности симбионтной микрофлоры. В отличие от антибиотиков, средство не имеет рисков как для животного, так и для человека, который впоследствии будет употреблять продукты животного происхождения.
– Особенность данного средства – включение в его состав лактулозы – пребиотика №1 в мире. Она предотвращает образование токсичных продуктов белкового распада и стимулирует процессы роста включенных в него полезных микроорганизмов, – разъяснила в чем уникальность разработки заведующая базовой кафедрой эпизоотологии и микробиологии профессор Надежда Ожередова.
– Сельхозпроизводители часто используют антибиотики необоснованно, в профилактических целях. Массовость использования антибиотиков влечет устойчивость к ним микроорганизмов. А люди становятся их пассивными потребителями. Чтобы минимизировать эти риски, для профилактики болезней оправдано использование синбиотических средств. Наши ученые получили патент на подобное средство. Его стоимость по предварительным оценкам будет адекватной. Опытные образцы успешно апробированы на молодняке крупного рогатого скота в двух хозяйствах Ставропольского края. Теперь стоит подумать о том, как его внедрить в производство и сделать его доступным для сельхозпроизводителей, – обозначил возможность внедрения препарата в производство врио ректора Владимир Ситников.
Справочно:
Патент на изобретение RU № 2782031 «Синбиотическое средство для повышения колонизационного потенциала нормофлоры желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота». Дата гос. регистрации в гос. Реестре изобретений РФ 21.10.2022 г. Авторы: Самойленко В.С., Ожередова Н.А., Симонов А.Н., Светлакова Е.В., Веревкина М.Н.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30