Ученые в США предложили вакцинировать кур от гриппа птиц с помощью мучных червей

Пероральная вакцина на основе насекомых может применяться в качестве кормовой добавки

Ученые в США предложили вакцинировать кур от гриппа птиц с помощью мучных червей
  • Админ 07.03.2026

Исследователи из Университета штата Канзас разработали стратегию вакцинации против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), основанную на использовании насекомых. Они выступают и кормом, и «эффективными биологическими фабриками для вакцинных антигенов», сообщила научная организация.

Пероральная вакцина на основе насекомых может применяться в качестве кормовой добавки, что позволяет производителю быстро защитить тысячи птиц без стресса, связанного с ручной обработкой, пояснила доцент кафедры ветеринарной вирусологии, иммунологии и геномики Лаура Миллер. То есть мучные черви будут выступать «транспортом» для доставки вакцины.

«Мучные черви как естественный компонент рациона птицы обладают значительными питательными преимуществами и одновременно служат эффективными биологическими фабриками для вакцинных антигенов», — сказала Лаура Миллер.

Актуальность разработки связана с широким распространением высокопатогенного гриппа птиц. В стандартном птичнике вирус может уничтожить почти все поголовье в течение 48 часов, констатировала Лаура Миллер. По данным Университета штата Канзас, только в этом штате с конца 2025 года уничтожено более 413 тыс. птиц из-за вспышек этого вирусного заболевания. ВГП наносит ущерб птицеводству и в других странах.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2027
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jan 2027 09:00 AGRAVIA и iAGRI 2027 20–22 ЯНВАРЯ 2027 Москва Крокус Экспо, Пав. 3 1 и 3 этажи
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jan 2027 09:00 25-я Международная выставка DairyTech 2027 26–28 января 2027 Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 1, Зал 4
      27
      28
      29
      30
      31