Ученые выяснили, что перец чили улучшает усвоение кормов коровами

Добавка стимулирует крупный рогатый скот использовать энергию для увеличения массы тела

Ученые выяснили, что перец чили улучшает усвоение кормов коровами
  • Админ 03.04.2024

Коровы эффективнее усваивают корма и меньше выделяют метана при добавлении в корм экстракта олеорезина, полученного из перца чили или гвоздичного масла, обнаружили ученые колледжа сельскохозяйственных наук в штате Пенсильвания, 2 апреля сообщило сетевое издание Dairy Global.

Результаты показывают, что добавка стимулирует крупный рогатый скот использовать энергию для увеличения массы тела, но не влияют на надои или качество молока, сообщил руководитель исследования профессор Алекс Христов.

Исследовательская группа добавляла в корм высокопродуктивных молочных коров масла морских водорослей, чеснока и орегано, а также синтетические добавки. Исследователи не ставили целью снизить выбросы метана, однако обнаружили, что интенсивность выделения метана коровами, участвовавших в исследовании, снизились на 11%. Этому способствовала комбинация олеорезина перца и гвоздичного масла, причем эффект особенно выражен у коров первой лактации.

Растительные препараты имеют антимикробные свойства против бактерий, простейших и грибов. По словам Христова, растительные препараты с эвгенолом, коричным альдегидом, аллицином и капсаицином могут вызывать иммунные реакции, снижать окислительный стресс и влиять на секрецию и активность инсулина.

Другие исследования показали, что растительные препараты могут регулировать воспалительные реакции, изменяя количество белков, участвующих в иммунной системе, лейкоцитах и окислительном стрессе у нежвачных и, возможно, у жвачных животных.

В ходе 10-недельного эксперимента 48 коров голштинской породы разделили на три диетических группы:
16 животных получали добавку 300 мг олеорезина стручкового перца на корову в день.
16 животных получали добавку 300 мг олеорезина стручкового перца и гвоздичного масла на корову в день.
Контрольная группа из 16 коров не получала добавок.

На протяжении всего эксперимента масса тела коров из первых двух групп увеличивалась на 850 г и 660 г в день. Животные в контрольной группе прибавляли по 10 г в день. Коровы, получавшие добавки растительных веществ, показали лучшее использование кормов, подтвержденное несколькими метаболическими измерениями.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 09:00 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 09:00 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 09:00 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 09:00 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      30