Ученый ФГБУ «ВГНКИ» завершила фазу исследований по применению биостимуляторов при инкубации яиц

Применение биостимуляторов способствует лучшему развитию ткани кишечника, что, в свою очередь, может обеспечить более эффективное усвоение кормов и повышение мясной продуктивности

Ученый ФГБУ «ВГНКИ» завершила фазу исследований по применению биостимуляторов при инкубации яиц
  • Админ 15.01.2026

В последние годы птицеводство становится все более важным направлением сельского хозяйства, в особенности с учетом растущего спроса на мясо птицы. Основные достижения в области бройлерного птицеводства связаны с внедрением новых технологий, одной из которых является применение биостимуляторов. Практические рекомендации, полученные в ходе опытов, проведенных начальником отдела «Аспирантура» Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Инессой Луговой совместно с коллегами из МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина и Международной ветеринарной академии, позволяют улучшить качество цыплят при использовании различных веществ в эмбриональном развитии кур.

Эксперименты ученых, выполненные с 2019 по 2025 год, были направлены на изучение тонкого отдела кишечника у цыплят трех групп: контрольной, опытной и цыплят с аномалиями развития. В опытной группе при обработке яиц использовались растворы биостимуляторов, состоящие из моноэтаноламина, янтарной кислоты, серина и витамина В6. Научные выводы основывались на анализе гистологических изменений и морфометрических показателей, таких как толщина слизистого и мышечного слоев двенадцатиперстной кишки, а также высота энтероцитов (клеток кишечника).

Важным периодом в исследовании стал суточный возраст цыплят, когда было зафиксировано, что у особей, где использовали биологически активные вещества, отмечено улучшение морфометрических показателей. В частности, установлено увеличение толщины слизистого и мышечного слоев кишечника по сравнению с контрольной группой, а также с цыплятами, имеющими аномалии развития.

В 42-дневном возрасте также было отмечено, что у цыплят контрольной группы и цыплят опытной группы различия в толщине слоев тонкого отдела кишечника сохранялись в пользу последней.

Таким образом, результаты показали, что применение биостимуляторов способствует лучшему развитию ткани кишечника, что, в свою очередь, может обеспечить более эффективное усвоение кормов и повышение мясной продуктивности.

Здоровье кишечника – ключевой фактор для нормального роста и развития птицы, поэтому полученные данные являются важными с научной и практической точек зрения.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30