Уникальную технологию производства растительного масла разработали в Кузбассе

Такой процесс в 5 раз быстрее обычных

Уникальную технологию производства растительного масла разработали в Кузбассе
  • Админ 27.06.2024

Специалисты юргинской компании разработали экспериментальную линию для «зеленой» спиртовой экстракции растительных масел. Технология позволяет получать высококачественный продут из семян любых масличных культур и отходов производства (подсолнечной лузги, жмыха и шротов, фосфатидных концентратов). Такой процесс переработки в 5 раз быстрее обычных. Об этом сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

«Получаемое по технологии кузбасских ученых растительное масло сопоставимо по качеству с маслом холодного отжима. За счет использования отходов и меньших затрат электроэнергии в производственном процессе, в силу конструктивных особенностей оборудования снижается и себестоимость готового продукта», — говорится в сообщении.

При производстве премиального масла традиционным гидравлическим прессованием (холодный отжим) требуются семена самого высокого качества. Кроме того, до 60-70% масла при такой технологии остается в жмыхе. Для полного его извлечения используют метод экстракции с использованием углеводородов, например, гексана. От этого масло теряет в качестве, а промышленное применение таких вспомогательных веществ негативно влияет на экологию и здоровье потребителя. Тогда как метод спиртовой экстракции, предложенный кузбасскими разработчиками, абсолютно безопасен для природы и человека.


Источник: https://sibdepo.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30