Устойчивую к засухе ГМО-пшеницу создают в США

Генетически модифицированные сорта пшеницы могут появиться в США в течение нескольких лет

Устойчивую к засухе ГМО-пшеницу создают в США
  • Админ 28.03.2026

Учёные в Манхэттене ведут работу по генетической модификации пшеницы с помощью гена подсолнечника с целью создания новых сортов, устойчивых к засухе. Параллельно в исследовательском центре в Джанкшен-Сити разрабатываются гибридные семена пшеницы, которые обещают более высокие и стабильные урожаи в условиях участившихся засух на Великих равнинах. Об этом пишет Reuters.

Эти эксперименты могут изменить будущее американской пшеничной промышленности, которой угрожают меняющиеся потребительские тенденции и рост более дешёвых глобальных конкурентов, подрывающих экспортное доминирование США.

Генетически модифицированные сорта пшеницы могут появиться в США в течение нескольких лет. Научные достижения позволят сделать выращивание этой культуры достаточно прибыльным для фермеров.

«Пшеница, мягко говоря, не является технологически усовершенствованной культурой», — отметил Джон Рич, руководитель подразделения по производству гибридной пшеницы компании Syngenta, который ведёт разработку этого продукта.

Однако покупатели относятся к ГМО-пшенице с большим сопротивлением отчасти из-за потребительского скептицизма, в то время как большая часть ГМО-кукурузы и сои используется в качестве корма для животных.

Подавляющее большинство кукурузы и сои в США выращивается из генетически модифицированных семян, обладающих встроенной устойчивостью к гербицидам и вредителям, снижающим урожайность. По словам учёных, это также даёт надежду на пшеницу, и технология ГМО в конечном итоге может предложить свойства, которые улучшат питательную ценность или качество зерна.

Как рассказал Брэд Эркер из Колорадского фонда исследований пшеницы, продажа семян генетически модифицированной пшеницы — задача отдалённая, намеченная на 2030 или 2032 год в лучшем случае. И она реализуется в том случае, если крупные покупатели американской пшеницы, такие как Япония и Мексика, согласятся разрешить закупки.

«Одна из целей этого проекта — сделать выращивание пшеницы более привлекательным», — сказал Эркер.

Источник: https://eldala.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31