Устойчивую к засухе и ржавчине пшеницу создают в Германии

Для выведения нового сорта, от первого скрещивания до товарных семян, требуется до 15 лет

Устойчивую к засухе и ржавчине пшеницу создают в Германии
  • Админ 27.06.2025

Историю селекции пшеницы за последние 140 лет решили показать учёные Рейнского университета Фридриха Вильгельма (Бонн), создав в кампусе Кляйн-Альтендорф экспериментальный объект - поля, на которых посеяно 19 разных видов самой популярной зерновой культуры. Теперь тут проходят экскурсии «Путешествие пшеницы во времени». Об этом рассказал agrarheute.com.

«Селекция растений создаёт разнообразие», - говорит доктор Карл-Стефан Шефер, встречая гостей в кампусе Кляйн-Альтендорф. Здесь на 19 участках можно отследить эволюцию пшеницы: от „первичной“ пшеницы эйнкорн и эммер до полбы, от сортов с длинной соломой до современных линейных сортов и гибридов. Различия в высоте роста, цвете листьев и размере колосьев - заметные результаты кропотливой селекционной работы.

Цели селекции сложны, требуют много времени и меняются с годами. Так, изначально фермерами были востребованы сорта с длинной соломой, необходимой для лошадей, которые в то время использовались в сельском хозяйстве. С началом механизации это становилось все менее актуальным. Сегодня востребованы низкорослые, устойчивые к болезням сорта.

Для выведения нового сорта, от первого скрещивания до товарных семян, требуется до 15 лет. Таким образом, уже сегодня селекционеры должны учитывать потребности сельского хозяйства завтрашнего дня.

Одной из сложных задач селекции является устойчивость к различным природным стрессам. Помимо широко распространённых патогенов, таких как бурая ржавчина, в результате изменения климата могут появиться новые болезни, такие как чёрная ржавчина, например, в пшенице.

По словам селекционера, гены устойчивости к чёрной ржавчине до сих пор не известны. Здесь необходимо сотрудничать с наукой, чтобы разработать молекулярные маркеры.

Для дальнейшего развития селекции важны исследования и новые методы генной инженерии (NGT), такие как Crispr / Cas.

При этом должно быть ясно, что эти методы дополнят предыдущие методы селекции, но не решат всех проблем. Для их успешного использования требуется много знаний и подготовительной работы.

Установка Rain-out Shelter исследователям из Боннского университета уже более 10 лет изучать, как различные сорта пшеницы ведут себя в периоды продолжительной засухи.

Стресс от засухи моделируется на установке Rain-out Shelter. Доктор Агим Баллвора из Института сельскохозяйственных культур и охраны ресурсов (INRES) Боннского университета объясняет: благодаря этим экспериментам учёные получают ценную информацию о том, какие генетические и физиологические особенности имеют решающее значение для способности адаптироваться к периодам засухи. Эти результаты являются ключевым строительным блоком для выращивания устойчивых к изменению климата сортов и обеспечению устойчивости сельского хозяйства в будущем.

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30