В африканских странах все более пристальное внимание уделяют исследованию ГМ-культур

Страны Африки заинтересованы во внедрении ГМ-сельхозкультур

В африканских странах все более пристальное внимание уделяют исследованию ГМ-культур
  • Админ 02.05.2023

Африканские ученые заявили, что хотят расширить исследования генетически модифицированных (ГМ) культур, таких как кукуруза и маниока, чтобы повысить продовольственную безопасность на континенте, поскольку изменение климата отрицательно сказывается на урожайности сельхозкультур.

В октябре 2022 года Кения присоединилась к африканским странам, уже использующим генную инженерию для решения сельскохозяйственных проблем, которые усугубились в результате изменения климата. Тем самым страна положила конец более чем десятилетнему запрету на генетически модифицированные организмы (ГМО).

Длительные засухи, происходящие из-за изменения климата, уже наносят огромный ущерб растениеводческому сектору африканских стран, увеличивая распространение вредителей сельскохозяйственных культур.

"Мы выступаем за ГМО, потому что... их безопасность больше не вызывает сомнений, и другие континенты уже извлекают выгоду из их более чем двадцатилетнего существования этой технологии", - заявил Канисиус Канангире, исполнительный директор Африканского фонда сельскохозяйственных технологий (AATF), одной из организаций, пропагандирующих внедрение ГМО-технологий на африканском континенте.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявляет, что опасения по поводу безопасности ГМО-культур среди общественности, ученых и регулирующих органов все еще существуют, но выгоды перевешивают риски.

Маргарет Карембу, председатель Открытого форума по сельскохозяйственной биотехнологии в Кении, заявила, что решение правительства Кении об отмене запрета позволит более 17 миллионам фермеров в Кении импортировать ГМО-продукцию и повысить продовольственную безопасность.

Она добавила, что биотехнологическое сельское хозяйство создаст рабочие места для растущего числа безработной молодежи.

Некоторые страны Африки к югу от Сахары, включая Буркина-Фасо, Эфиопию, Гану, Малави, Нигерию и Судан, разрешили выращивание ГМО-семян, в то время как несколько других стран находятся на разных стадиях разработки и коммерциализации ряда ГМ-культур.

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30