В африканских странах все более пристальное внимание уделяют исследованию ГМ-культур

Страны Африки заинтересованы во внедрении ГМ-сельхозкультур

В африканских странах все более пристальное внимание уделяют исследованию ГМ-культур
  • Админ 02.05.2023

Африканские ученые заявили, что хотят расширить исследования генетически модифицированных (ГМ) культур, таких как кукуруза и маниока, чтобы повысить продовольственную безопасность на континенте, поскольку изменение климата отрицательно сказывается на урожайности сельхозкультур.

В октябре 2022 года Кения присоединилась к африканским странам, уже использующим генную инженерию для решения сельскохозяйственных проблем, которые усугубились в результате изменения климата. Тем самым страна положила конец более чем десятилетнему запрету на генетически модифицированные организмы (ГМО).

Длительные засухи, происходящие из-за изменения климата, уже наносят огромный ущерб растениеводческому сектору африканских стран, увеличивая распространение вредителей сельскохозяйственных культур.

"Мы выступаем за ГМО, потому что... их безопасность больше не вызывает сомнений, и другие континенты уже извлекают выгоду из их более чем двадцатилетнего существования этой технологии", - заявил Канисиус Канангире, исполнительный директор Африканского фонда сельскохозяйственных технологий (AATF), одной из организаций, пропагандирующих внедрение ГМО-технологий на африканском континенте.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявляет, что опасения по поводу безопасности ГМО-культур среди общественности, ученых и регулирующих органов все еще существуют, но выгоды перевешивают риски.

Маргарет Карембу, председатель Открытого форума по сельскохозяйственной биотехнологии в Кении, заявила, что решение правительства Кении об отмене запрета позволит более 17 миллионам фермеров в Кении импортировать ГМО-продукцию и повысить продовольственную безопасность.

Она добавила, что биотехнологическое сельское хозяйство создаст рабочие места для растущего числа безработной молодежи.

Некоторые страны Африки к югу от Сахары, включая Буркина-Фасо, Эфиопию, Гану, Малави, Нигерию и Судан, разрешили выращивание ГМО-семян, в то время как несколько других стран находятся на разных стадиях разработки и коммерциализации ряда ГМ-культур.

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30