В АГТУ придумали богатые белком корма для осетровых и карпов

Учёные АГТУ уже применяют новый белок в комбинированных кормах для осетровых, карповых, австралийского рака и пресноводной креветки

В АГТУ придумали богатые белком корма для осетровых и карпов
  • Админ 24.11.2025

Учёные лаборатории «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» АГТУ разработали инновационный корм для рыб, добавив в него белок, полученный с помощью микроорганизмов. Новый компонент, который называют гаприн, делают из природного газа — метана. В биореакторе бактерии перерабатывают метан и растут, формируя биомассу, содержащую до 60–70% белка.

По словам аспирантки Натальи Тергановой, микроорганизмы растут в сотни и тысячи раз быстрее, чем растения и животные, поэтому белка получается больше и быстрее. Кроме того, состав белка можно регулировать, создавая корма с оптимальным балансом аминокислот и других полезных веществ для разных видов рыб. Это положительно сказывается на росте, развитии и здоровье аквакультуры, а также снижает риск заболеваний.

Особенно актуально использование микробного белка сейчас: дефицит рыбной муки и других компонентов животного происхождения делает производство комбикормов сложным и дорогим. Белок гаприн позволяет решить эту проблему, делая корма эффективнее и экономичнее.

Учёные АГТУ уже применяют новый белок в комбинированных кормах для осетровых, карповых, австралийского рака и пресноводной креветки. По словам исследователей, это помогает повысить качество продукции и ускоряет рост рыб, что важно для рыбных хозяйств и фермерских хозяйств, развивающих аквакультуру в регионе.

Научным руководителем проекта является профессор Сергей Пономарев, заведующий лабораторией. Разработка получила поддержку Российского научного фонда и демонстрирует, как современные технологии и биоинженерия могут помочь сельскому хозяйству и аквакультуре, делая производство белка более устойчивым и экологичным.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Изобретено в Поволжье», реализуется при поддержке гранта Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник: https://arbuztoday.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1