В АГТУ придумали богатые белком корма для осетровых и карпов

Учёные АГТУ уже применяют новый белок в комбинированных кормах для осетровых, карповых, австралийского рака и пресноводной креветки

В АГТУ придумали богатые белком корма для осетровых и карпов
  • Админ 24.11.2025

Учёные лаборатории «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» АГТУ разработали инновационный корм для рыб, добавив в него белок, полученный с помощью микроорганизмов. Новый компонент, который называют гаприн, делают из природного газа — метана. В биореакторе бактерии перерабатывают метан и растут, формируя биомассу, содержащую до 60–70% белка.

По словам аспирантки Натальи Тергановой, микроорганизмы растут в сотни и тысячи раз быстрее, чем растения и животные, поэтому белка получается больше и быстрее. Кроме того, состав белка можно регулировать, создавая корма с оптимальным балансом аминокислот и других полезных веществ для разных видов рыб. Это положительно сказывается на росте, развитии и здоровье аквакультуры, а также снижает риск заболеваний.

Особенно актуально использование микробного белка сейчас: дефицит рыбной муки и других компонентов животного происхождения делает производство комбикормов сложным и дорогим. Белок гаприн позволяет решить эту проблему, делая корма эффективнее и экономичнее.

Учёные АГТУ уже применяют новый белок в комбинированных кормах для осетровых, карповых, австралийского рака и пресноводной креветки. По словам исследователей, это помогает повысить качество продукции и ускоряет рост рыб, что важно для рыбных хозяйств и фермерских хозяйств, развивающих аквакультуру в регионе.

Научным руководителем проекта является профессор Сергей Пономарев, заведующий лабораторией. Разработка получила поддержку Российского научного фонда и демонстрирует, как современные технологии и биоинженерия могут помочь сельскому хозяйству и аквакультуре, делая производство белка более устойчивым и экологичным.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Изобретено в Поволжье», реализуется при поддержке гранта Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник: https://arbuztoday.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30