В АКОРТ не прогнозируют рост цен на влажный корм для животных из-за маркировки

Предпринимаются различные меры для сдерживания подорожания

В АКОРТ не прогнозируют рост цен на влажный корм для животных из-за маркировки
  • Админ 20.03.2025

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) не прогнозируют повышение цен на влажный корм для животных из-за маркировки товаров. Основными причинами могут стать удорожание сырья, упаковочных материалов и логистики, сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий.

"Все заявки о повышении цен тщательно проверяются торговыми сетями на предмет обоснованности. АКОРТ совместно с ЦРПТ уже отработан механизм оценки данных поставщиков о влиянии маркировки на цену товара. Сети предпринимают различные меры для сдерживания роста цен. Мы не прогнозируем существенного и тем более необоснованного повышения цены на полке из-за маркировки", - сообщили представители АКОРТ, данные которых приводит ЦРПТ.

Отмечается, что удержание и регулирование цен зависят от экономических факторов, таких как стоимость сырья, энергоресурсов и логистики. "Именно эти аспекты требуют постоянного мониторинга и адаптации. Маркировка же остается инструментом, который помогает сделать рынок более прозрачным, безопасным и конкурентным", - пояснили в пресс-службе, добавив, что с ее помощью число легальных импортеров корма в России выросло на 16%.

Гендиректор головного подразделения компании "Сорсо-СТР" Алексей Сильвестров, слова которого приведены в сообщении, подчеркнул, что на начальных этапах маркировка вызывала определенные вопросы и трудности, однако при поддержке ЦРПТ линии были запущены в обозначенный срок. "Мы рассчитываем, что маркировка позволит убрать с рынка нелегальных игроков и создаст честную конкуренцию для производителей", - рассказал он.

Ранее ряд СМИ сообщал, что маркировка влажных кормов потребует от компаний дополнительных затрат на оборудование, и это может привести к удорожанию товарной группы.

Источник: https://tass.ru

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30